Москва: Открыта первая 3g-станция метро

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор сотовой связи МТС объявил о запуске своего 3G-проекта в Московском метрополитене. Пока сеть третьего поколения доступна только на станции «Университет», но в скором времени их перечень расширится, обещают в компании.

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Московский метрополитен объявили о первом запуске в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения (3G) в метро. Первой станцией, где появилась сеть 3G, стал «Университет».

Напомним, что о запуске в коммерческую эксплуатацию 3G-сети в Москве и Московской области МТС объявила неделю назад. Тогда было сказано, что до конца лета сеть появится на ряде станций и перегонов метро Московского метрополитена, а также в 35 крупнейших бизнес-центрах, транспортных узлах и общественно-значимых местах столицы.

До конца лета 3G МТС также будет доступна на станциях Сокольнический линии метрополитена - «Библиотека имени Ленина», «Преображенская площадь» и «Чистые пруды». В течение осени 2009 г. сеть 3G МТС охватит все станции Кольцевой линии метрополитена Москвы, говорится в заявлении оператора.

В МТС уточняют, что высокоскоростным доступом в интернет пока можно пользоваться только на самой станции. Чтобы воспользоваться услугой, абоненту нужно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу GPRS и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно, тарификация услуг 3G происходит в соответствии с тарифным планом абонента.


Первой станцией метро, где появилась сеть 3G, стал «Университет»

Как прокомментировал аналитик IKS-Consulting Максим Савватин, пока сеть работает на одной станции, это «скорее интересный PR-ход, чем заманчивое предложение для абонентов». По его мнению, нескольких минут, когда поезд находится на станции, совсем недостаточно, чтобы успеть хотя бы полноценно проверить электронную почту. «Ключевым моментом является то, чтобы 3G как можно скорее появилась на других станциях, и даже важнее – в туннелях между станциями, тогда сервис действительно будет востребована», - считает он.

В целом, по словам Савватина, 3G в метро может стать действительно коммерчески успешным проектом. «В метро может генерироваться довольно значительный трафик», - добавил эксперт.

В Москве связь 3G МТС на данный момент также действует в павильонах выставочного комплекса «Экспоцентр», на территории бизнес-центра Lotte Plaza и торгового комплекса «Крокус-Сити». В Московской области первыми пользователями услуг сети третьего поколения стали жители Орехово-Зуево и Ногинска.

Среди других игроков «большой» тройки сеть третьего поколения фрагментарно работает и у «Вымпелкома». Предположительно, вчерашний серьезный сбой в работе сети оператора мог быть связан именно с внедрением 3G.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003