В России создается серийное производство интегральных схем по технологии 90 нанометров

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие корпорации в проекте по созданию отечественного производства сверхбольших интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нанометров. Конечными продуктами проекта станут российские чипы для смарт-карт, используемых в электронных загранпаспортах, водительских удостоверениях и свидетельствах о регистрации транспортных средств, банковских и социальных картах, SIM-картах для мобильных телефонов, и чипы для RFID-меток (радиочастотных идентификационных меток). Также интегральные схемы, выпускаемые в рамках проекта, будут востребованы в приборах спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS и цифровых телевизионных приставках, сообщает пресс-служба корпорации.

Общий объем финансирования проекта составит 16,5 млрд. рублей. Партнером и соинвестором корпорации в проекте станет один из лидеров в производстве российской микроэлектроники ОАО «СИТРОНИКС». Для реализации проекта будет создана проектная компания, в уставной капитал которой соинвестор внесет производственную линию по выпуску интегральных схем, а РОСНАНО – вложит 6,5 млрд. рублей.

Проект будет реализован на базе производственной площадки и инфраструктуры ОАО «НИИМЭ и Микрон», входящего в состав ОАО «СИТРОНИКС». В результате реализации проекта ОАО «СИТРОНИКС» станет центром дальнейшего развития микроэлектронной отрасли в России. В рамках проекта будет использована лицензия одного из ведущих мировых изготовителей полупроводниковых приборов – компании ST Microelectronics – на технологический процесс изготовления интегральных схем с проектными нормами 90 нанометров. Также предполагается создание дизайн-центра, который будет осуществлять проектирование собственных чипов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003