"Перекресток" покупает региональную розницу оптом

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", ЗАО "ТД "Перекресток"" стало владельцем ярославской розничной сети "365". Это не первая покупка "Перекрестком" регионального ритейлера: эксперты полагают, что скупка локальных сетей стала основой продвижения "Перекрестка" в регионах.

ЗАО "Торговый дом "Перекресток"" — оператор одноименной сети супермаркетов из 74 магазинов в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Тольятти и Самаре. Оборот в первые шесть месяцев 2004 года составил $350 млн. В рейтинге "Ъ" крупнейших ритейлеров России эта сеть заняла 4-е место.

По сведениям "Ъ", на прошлой неделе "Перекресток" приобрел 75% ярославской компании Step by step (владелец сети "365"). Вчера в "Перекрестке" и Step by step информацию о сделке прокомментировать не смогли. Гендиректор ярославской компании Александр Волков заявил "Ъ", что по договоренности с покупателем информация будет оглашена лишь сегодня. Впрочем, данные о том, что сделка уже закрыта и покупатель именно "Перекресток", "Ъ" подтвердили, в частности, представители сетей "Копейка" и "Патэрсон", которые тоже подавали заявки на покупку ярославской сети. В декабре 2003 года "Перекресток" проводил аналогичную сделку: купил у инвестгруппы Delta Capital 75% акций компании Spar Middle Volga, управляющей сетью супермаркетов Spar в Нижегородской области и Республике Марий Эл. Тогда сумма сделки, по оценкам ОФГ, составила $14-16 млн.

Источники "Ъ" полагают, что владельцы "365" просили изначально $10 млн, но "Перекресток" смог сбить цену до $4,5 млн. В любом случае эксперты считают, что две эти сделки весьма похожи, и отмечают новую тенденцию в развитии "Перекрестка". "Уже во второй регион он выходит через покупку местного ритейлера,— отмечает старший аналитик "Уралсиба" Марат Ибрагимов.— Это вполне естественно для компании, планирующей быть лидером на федеральном уровне. Покупка — это сразу покупка доли рынка". С ним соглашается Борис Васильев, вице-президент холдинга "Марта" (сеть Billa). "Чтобы занять в каком-либо регионе такую же долю, какую сейчас "Перекресток" контролирует в Москве, ему потребуется три года. Купив же готовую сеть, он такую долю получает за год",— говорит господин Васильев.

"Перекресток" по-прежнему скупает и одиночные магазины. Именно так он развивается в Санкт-Петербурге, Самаре, Белгороде, Курске, Воронеже, Орле. Однако эксперты склонны считать, что приоритетной для него все же станет скупка сетей. На это указывает, в частности, Алексей Подоляко, исполнительный директор объединения екатеринбургских ритейлеров "Альянс". По его словам, в 2003 году "Перекресток" вел переговоры о покупке с рядом местных ритейлеров. Похожие сведения поступают из других регионов. Впрочем, в "Перекрестке" и не скрывают своих намерений. Например, как заявлял "Ъ" финансовый директор "Перекрестка" Виталий Подольский три недели назад, в компании не исключают покупки действующего ритейлера в Киеве. "Если есть что покупать — надо покупать. Ритейлерам-лидерам необходимо ежегодно удваивать обороты, чтобы обгонять рост рынка и конкурентов, а это возможно лишь через покупки",— резюмирует господин Васильев из "Марты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1370
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003