Gartner: корпоративные блоги приносят пользу

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Google утверждает, что внутренний корпоративный блог (онлайновый дневник), установленный полтора года назад, значительно улучшил работу компании. Не исключено, что в будущем Google предложит аналогичную услугу своим клиентам.

Корпоративный блог был установлен после приобретения блог-сервиса Blogger в начале 2003 года. С тех пор сотрудники Google нашли множество креативных и полезных способов его использования. Менеджер по продуктам Blogger Джейсон Голдман (Jason Goldman) сказал: "Мы увидели много способов применения блога: сотрудники назначают встречи, обмениваются информацией и участками кода, а также используют блог для личного общения. Он действительно помогает качественно расти интранету и внутренней базе документов". Сотрудники Google назвали внутренний блог Blogger in Google (BIG).

Отвечая на вопрос о возможности предоставлять сервис корпоративных блогов, г-н Голдман не сказал ничего конкретного, но не исключил такой возможности: "Конечно, это возможно. Это может быть отличной возможностью, но пока не входит в наши планы". Многие аналитики считают, что предлагать корпоративные блоги для Google нецелесообразно, поскольку сервис будет напрямую конкурировать с продуктами для корпоративного управления документами.

Существует два принципиальных подхода к рынку корпоративных блогов, говорит эксперт Gartner Аллен Вейнер (Allen Weiner): "Во-первых, это подход поставщиков систем корпоративного управления документами. Они усовершенствуют свои продукты для придания им функциональности блогов. Их клиенты — организации, которым особенно необходима безопасность, разнообразная функциональность и ИТ-контроль. Во-вторых — это подход производителей продуктов для широкого рынка. Общие черты этих подходов — интерес к блогам как к инструментам деловых связей, в частности, между ИТ-департаментами". "Распространение блоггинга будет растущей тенденцией в течение ближайших нескольких лет", — добавил г-н Вейнер. Об этом сообщил Computerweekly.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1454
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003