NASA вывело на орбиту исследовательский зонд Swift

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После неоднократных задержек Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) все же вывело на орбиту исследовательский зонд Swift, который, как полагают ученые, позволит хотя бы частично разгадать одну из главных загадок астрономии - феномен так называемых гамма-вспышек.



Гамма-всплески, согласно общепринятой теории, возникают в результате грандиозных космических событий, таких как столкновение нескольких нейтронных звезд или рождение черных дыр. Примечательно, что в процессе гамма-вспышек, длящихся всего несколько секунд, выделяется колоссальное количество энергии, сравнимое с тем, которое может излучить Солнце за все время своего существования. При этом предсказать появление вспышек невозможно, а поэтому и количество информации об этом феномене крайне ограничено.

Новый космический аппарат как раз и должен помочь собрать дополнительные данные о гамма-всплесках. Зонд снабжен комплексом раннего оповещения о гамма-вспышках, двумя телескопами и специальной системой, обеспечивающей возможность очень быстрого изменения положения аппарата. Кстати, именно за свою маневренность зонд и получил название Swift, что в переводе с английского означает "стриж".

Космический аппарат Swift способен контролировать одну шестую часть пространства, соответственно ученые, в лучшем случае, смогут получить информацию об одной шестой всех происходящих гамма-вспышек. Остается добавить, что строительство Swift обошлось в 250 миллионов долларов. Помимо Соединенных Штатов в проекте принимают участие Великобритания и Италия.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003