"Сильвинит" не сошелся в цене с потребителями

Воскресенье, 5 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Уралкалий" и "Сильвинит", производители всего хлористого калия в России, решили поднять цены для российских потребителей с 3955 до 4750 рублей за тонну, пишут "Ведомости".
"Уралкалий" сообщил, что договорился с "Фосагро" и "Еврохимом" о поставках сырья по новой цене, контракт заключен на III квартал. Это позволит "Уралкалию" выйти на уровень минимальной рентабельности по продажам российским клиентам, радуется представитель компании.

А вот "Сильвиниту" так и не удалось уговорить своих потребителей — "Акрон", "Уралхим" и "Россошанские минудобрения" — покупать сырье по новой цене. Контракт со всеми истек 1 июля, отгрузка калия прекращена, сообщил представитель "Сильвинита". "Акрон" будет настаивать на прежней цене в 3955 рублей за тонну и если не договорится, то готов остановить производство сложных удобрений, говорит председатель совета директоров компании Александр Попов. С новой ценой производство NPK (сложное удобрение) на "Акроне" станет убыточным, объясняет он. На "Уралхиме" его производство окажется на грани рентабельности, вторит представитель этой компании: она тоже просит не повышать цену. Производство NPK на "Фосагро" останется рентабельным и с новой ценой, говорит гендиректор холдинга Максим Волков. С представителями "Еврохима" и "Россошанских минудобрений" связаться не удалось.

Эксперты не согласны с расчетами "Акрона" и "Уралхима". "Как увеличение цены одной из составляющих NPK на 20% может нивелировать 30%-ную рентабельность по EBITDA при производстве удобрения?" — удивляется аналитик ING Bank Александра Мельникова. К тому же цены на NPK на мировом рынке в июне снизились не более чем на 5%, примерно до 330 долларов за тонну, знает она. Российские производители сложных удобрений покупают калий дешевле всех в мире, а потом дешево продают NPK в Китае и Европе, сбивая таким образом цены на сырье на этом рынке, и в этом самая большая проблема производителей калия, добавляет эксперт.

В дело уже вмешалась ФАС: производители удобрений попросили разобраться, правомерно ли производители калия повышают цены, рассказал начальник управления ФАС Теймураз Харитонашвили: решения еще нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003