Евросоюз разрешил регистрировать домены на русском языке

Пятница, 26 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно новым правилам, в общеевропейской доменной зоне «.eu» теперь можно регистрировать адреса, написанные кириллицей.

Европейская комиссия приняла новые правила в отношении общеевропейской доменной зоны «.eu», согласно которым теперь пользователи смогут регистрировать в этом домене адреса, написанные кириллицей.

Главным образом, это было сделано, чтобы свои домены в зоне «.eu» могли также регистрировать граждане Болгарии, Греции и других стран Евросоюза, которые не используют латинский алфавит. Ранее в этой доменной зоне можно было использовать только буквы латинского алфавита и цифры от 0 до 9, теперь же она поддерживает кириллицу, греческий алфавит и различные буквы, не входящие в латиницу.

«Теперь для регистрации сайтов в зоне «.eu» можно будет использовать кириллицу и греческий алфавит, что представляет особенную важность для болгарских и греческих граждан. Эта доменная зона будет отражать все многообразие языков Евросоюза», - сказал Мартин Зелмайер (Martin Zelmayer), представитель Еврокомиссии.

Ожидается, что новые правила сделают этот домен более популярным у граждан Евросоюза, сообщает издание euroalert.net. На сегодняшний день, доменная зона «.eu» является четвертой по популярности среди национальных доменов Европы, уступая зонам «.de» (Германия), .uk (Британия) и .nl (Голландия). Во всем мире домен «.eu» занимает девятое место по популярности.

«Регистрация домена в зоне «.eu» - это дешевый и эффективный способ для бизнеса показать свою принадлежность к одному из 27 государств Европейского Союза», - считает Вивиан Рединг (Viviane Reding), комиссар Европейского союза. По ее словам, «очень логично, что у Европы, состоящей из разных стран, будут разнообразные доменные адреса».

Доменная зона «.eu» была открыта в апреле 2006 г. Трехмиллионный домен в ней был зарегистрирован в воскресенье, 11 января, неизвестным жителем Германии.

Напомним, что регистрация кириллических доменов в зоне «.рф» станет возможной для обычных пользователей в конце 2009 г. Для субъектов федерации будут зарезервированы доменные имена в зоне «.рф», которые будут делегироваться администрации регионов или по ее указанию. Русскоязычные пользователи из-за рубежа также смогут регистрировать домены в зоне «.рф».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2188
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003