DirectNet приближается к «Сатком-Телу»

Пятница, 19 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Телекоммуникационная компания «Директ Нэт Телекомьюникейшенс» (DirectNet), перешла под контроль нового стратегического инвестора – международной компании Consolidated Communications Corporation (3C), владеющей в России активами другого альтернативного оператора – «Сатком-Тел». Деталей сделки стороны пока не раскрывают, ссылаясь на то, что новые владельцы DirectNet сделают заявление в ближайшее время. Однако не исключено, что уже с 2004 г. DirectNet и «Сатком-Тел» будут работать под одной торговой маркой - DirectNet. Руководителем единой команды назначен генеральный директор «Сатком-Тела» Николай Паршенко. Кроме того, сотрудники компаний готовятся к переезду в новый офис.

За последние несколько лет DirectNet уже в третий раз меняет стратегического инвестора. В сентябре 2000 года консорциум частных акционеров, возглавляемый Baring Communications Equity (Emerging Europe) и Фонд "Сектор Капитал", который управляется компанией "Бэринг Восток Кэпитал Партнерс", приобрели DirectNet у группы частных американских инвесторов.

Граждане США учредили DirectNet в Москве в 1992 году. Позднее бизнес перешел границы России, и головной офис компании, зарегистрированной как DirectNet, LLC, был открыт в Калифорнии в Ньюпорт Бич. До 2000 года DirectNet был заметным игроком столичного телекоммуникационного рынка. Аналитики отрасли в то время ставили компанию в один ряд с «Комбеллгой», «Совинтелом» (ныне входящим в холдинг «Голден Телеком»). «DirectNet тяжело пережил кризис - у компании не было за спиной мощных акционеров, а после того, как их ключевой клиент - посольство США, выбрало «МТУ-Информ» в качестве
поставщика телеком-решений, компании стало совсем тяжело. Ведь одним из основных их преимуществ DirectNet – было обеспечение приемлемых тарифов на связь с США», - вспоминает аналитик ACM-Conculting Александр Шатиков.

По данным ComNews.ru, весной 2000 г. DirectNet не смог в срок внести платеж в счет ранее взятого кредита и оказался на грани банкротства. Тогда на помощь пришли Baring Communications Equity (Emerging Europe) и Фонд «Сектор Капитал Лимитед», которые предоставили DirectNet займ под обеспечение ее активов, а позже приобрели российский бизнес заемщика. Предварительно российский бизнес DirectNet, LLC был юридически выделен в самостоятельную структуру. В то время российский бизнес DirectNet состоял из американской компании NDNT, Inc. и ее российской «дочки» ЗАО «Директ Нэт Телекомьюникейшенс», имеющей представительства в Москве и Петербурге. В 2002 году было открыто английское представительство компании – NDNT, Ltd.

«Вероятно «Бэринг Восток Кэпитал Партнерс» вышел из этого бизнеса, зафиксировав прибыль. 3С стратегический инвестор. Он будет управлять консолидацией активов дальше», - полагает аналитик инвестиционной компании «Финнам» Олег Шенкер. «Бренд DirectNet продолжает оставаться довольно узнаваемым в Москве, поэтому неслучайно его выбрали в качестве основного при слиянии операторов», - добавляет Александр Шатиков.

В «Сатком-Теле» полагают, что слияние с DirectNet пойдет на пользу обоим операторам. «Объединение различных направлений деятельности даст нам универсальность. Это позволит значительно укрепить позиции компании на телекоммуникационной рынке», - заметил в беседе с репортером ComNews.ru начальник отдела маркетинга «Сатком-Тел» Александр Юкин.

«Главная задача при объединении двух компаний - удержать и упрочить свои позиции на рынке. Нам предстоит очень серьезная работа с тем, чтобы сохранить поступательное развитие и обеспечить максимальную эффективность всех бизнес-процессов», - говорят представители DirectNet.

Так, «Сатком-Тел», например, владеет более чем тремя десятками спутниковых станций в различных регионах России и за рубежом, через которые клиентам предоставляются услуги телефонной связи. Кроме того, у «Сатком-Тела» достаточно сильны позиции на рынке IP-телефонии. Карты «Алло» сейчас активно продвигаются в розницу. Объем продаж карт «Алло» составляет, по мнению аналитиков, не менее четверти от продаж всех телекоммуникационных услуг «Сатком-Тела». DirectNet со своей стороны имеет возможность, помимо традиционных услуг телефонии с предоставлением московского городского номера, оказывать услуги по установке в Москве нью-йоркских или лондонских телефонных номеров, а также предоставлять национальные номера бесплатного доступа США и Великобритании. Тем самым, объединенный оператор сможет одновременно активно работать на корпоративном рынке и с частными клиентами.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003