"Седьмой континент" повторяет попытку закрепиться в Санкт-Петербурге

Пятница, 19 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Значительная часть от $80 млн, которые "Седьмой континент" получил в ходе IPO, пойдут на развитие сети в Санкт-Петербурге. Как стало известно "Ъ", ритейлер, ранее планировавший работать только в Москве, ведет переговоры об открытии супермаркета сразу с несколькими петербургскими торговыми центрами. Эксперты скептически оценивают эти планы: выход на этот рынок обойдется "Семерке" более чем в $30 млн, при том, что на нем уже работают ее основные конкуренты.

По прогнозам Объединенной финансовой группы, продуктовый розничный оборот в Москве в 2004 году составит $20 млрд, в Санкт-Петербурге — $3,7 млрд. На долю современных форматов (дискаунты, супермаркеты) в столице приходится 29% торгового оборота, в Санкт-Петербурге — 36%.

На этой неделе сразу несколько петербургских девело-перов сообщили "Ъ", что "Семерка" готова подписать договор о покупке или аренде площадей в их торговых центрах. По словам собеседников "Ъ", поиском помещений для ритейлера в Санкт-Петербурге занимается местный офис компании Colliers International. Директор по развитию бизнеса Colliers Анатолий Серока подтвердил "Ъ", что "Седьмой континент" собирается войти в несколько крупных торгцентров, правда, ни с одним девелопером договор еще не подписан. ""Семерка" обязательно должна объявить о своей экспансии по крайней мере в 2005 году",— резюмировал он. В самом "Седьмом континенте" от официальных комментариев отказались, сославшись на связанный с IPO "тихий период". Однако источник "Ъ", знакомый с ситуацией в компании, подтвердил информацию господина Сероки.

Нынешний бросок "Семерки" на Северо-Запад имеет свою историю. Ранее она уже собиралась в Санкт-Петербург. В 2001 году компания и местное ФГУП "ЦКБ "Рубин"" объявили о совместном проекте — торгцентре "Планета Нептун", в котором ритейлер планировал купить 5 тыс. кв. м. Однако два года назад партнеры разошлись. Тогдашний пресс-секретарь "Седьмого континента" Валентин Запевалов заявил: "Мы не готовы идти на любые условия. "Рубин" мог бы попросить цену и подешевле". По оценкам экспертов, за супермаркет требовали $7-8 млн. Позже "Семерка" и вовсе начала позиционировать себя как исключительно московскую сеть.

Теперь оказалось, что "Семерка" — единственный ритейлер, претендующий на статус национального, но не имеющий магазинов за пределами Москвы. Неделю назад в Санкт-Петербурге открылся "Рамстор". "Перекресток" и "Патэрсон" работают в городе с 2002 года и имеют два и девять супермаркетов соответственно. Георгий Трефилов, президент холдинга "Марта" (супермаркеты Billa и "Гросс-маркт"), назвал шаг "Седьмого континента" логичным: "Петербург не регион, а вторая столица, что важно для "столично"ориентированной "Семерки"".

Однако другие эксперты считают решение "Седьмого континента" запоздалым. "Открывать придется сразу три-четыре магазина, иначе экономически проект не будет оправданным",— утверждает эксперт Евразийского института мерчандайзинга Сергей Лыков. А Алексей Шоскальский, руководитель группы оценки Института проблем предпринимательства, добавляет, что с 2001 года цены на недвижимость в городе выросли более чем вдвое и стоимость покупки супермаркета, аналогичного тому, который предлагался в "Планете Нептун", составит уже $8,5-10 млн. Наконец, председатель совета директоров "Патэрсона" Алексей Мауергауз полагает, что и открытие нескольких магазинов не поможет — к 2006 году, когда "Семерка" сможет открыть первый магазин, рынок города будет окончательно поделен ее конкурентами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1671
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29