Российскую спутниковую ДЗЗ-станцию Х-диапазона установили в США

Пятница, 19 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным портала Исследования и разработки – R&D.CNews, станция приема спутниковых данных ДЗЗ "УниСкан" производства российской компании "СканЭкс" впервые установлена на североамериканском континенте - в США, в штате Колорадо. Это - первое в своём роде для РФ событие, свидетельствующее о потенциальной возможности экспорта в США из России высокотехнологичной продукции.

Универсальная малогабаритная станция "УниСкан" с антенной диаметром 2,4 м в полной комплектации обеспечивает сегодня прием информации с 16 современных спутников ДЗЗ по радиоканалам в Х-диапазоне частот со скоростью до 320 Мб/с.

Установленный в Колорадо комплекс "УниСкан" позволит осуществлять приём данных со спутников Aqua, Terra и ENVISAT-1, а в перспективе, после дооснащения - и с других спутников.

Работы по установке и наладке станции "УниСкан" проведены в интересах компании "Вексел" (Vexcel) — всемирно известного интегратора наиболее передовых технологических решений на рынке дистанционного зондирования Земли из космоса.

"Специалисты компании Вексел — весьма квалифицированная команда, — прокомментировал запуск системы приема космической информации президент ИТЦ "СканЭкс" Владимир Гершензон. — Они могли бы стать перспективной группой поддержки наших технологий на обоих американских континентах".

В настоящее время Центр "СканЭкс" поставил заказчикам в РФ и за рубежом уже более 60 станций приема космической информации X-диапазона. Аппаратно-программные комплексы производства ИТЦ "СканЭкс" являются базовыми для центров космического мониторинга в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Иране, Испании, Казахстане, ОАЭ, Украине.

В России 32 приемные станции «УниСкан» работают в МПР, МЧС России и Росгидромете, а также на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1473
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003