Чили хочет стать одним из лидеров аграрного экспорта. c участием России.

Понедельник, 15 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 июня в Москве Ассоциация отраслевых союзов агропромышленного комплекса России (АССАГРОС) и Национальная сельскохозяйственная ассоциация Чили (НСА) подписали протокол о намерениях. Церемония завершила состоявшуюся в Торгово-промышленной палате РФ презентацию проекта НСА по продвижению чилийских сельскохозяйственных и продовольственных товаров на российский рынок.

Как свидетельствуют выступления на церемонии министра сельского хозяйства Чили Марихен Хорнколь и президента НСА Луиса Мажоль, власти и бизнес этой южно-американской страны придают большое значение российскому рынку.

Надо отметить, что за последнее время в Чили хорошо использовали возможности, предоставляемые разнообразием климата. Протянувшаяся от сухих пустынь на севере до льдов на юге, сельскохозяйственная территория на остальной своей части позволяет выращивать самые разнообразные культуры вплоть до авокадо и цитрусовых культур.

Одновременно.власти Чили сумели создать и благоприятный экономический, организационный и психологический климат для агробизнеса. Его представители отмечали большую роль государства в становлении и развитии продовольственного дела. В Чили действительно успешно работает государственно-частное партнерство, чем мы пока похвастать не можем, считает лидер АССАГРОС, депутат Государственной Думы Виктор Семенов. Он также особо отметил успехи Чили в борьбе с коррупцией, что является важнейшим условием успешного продовольственного бизнеса.

И действительно, как отмечали южноамериканские участники встречи, за последние годы Чили почти утроило экспорт продовольственных товаров, в прошлом году он превысил 13 млрд долларов. Среди покупателей чилийской еды прока что лидируют Евросоюз и США.

Россия сейчас занимает 28 место в ранге импортеров. Но в Чили считают, что наша страна может подняться на более высокую ступень. По крайней мере шесть лет назад Россия была в шестой десятке. Если в 2002 году на российском продовольственном рыке работали 117 чилийских фирм, то сейчас втрое больше.

В Чили надеются, что и дальше будет расти экспорт в Россию фруктов, овощей, винограда, вина. Делают расчет на то, что удастся утвердиться на рынке мяса, субпродуктов, сухого и сгущенного молока, Особо напирают на высокое качество своей продукции, дескать, в Чили нет многих сельхозвредителей, болезней растений и животных, которые существуют в других странах.

О закупке российского продовольствия пока не говорилось. Но Виктор Семенов высказал в выступлении на встрече мнение, что на чилийском рынке может утвердиться российское зерно. В свою очередь, Чили могло бы побороться за часть российского рынка телятины и говядины – пока у нас здесь спад. А вот продажа сухого молока в Россию – это большой вопрос. Нужны контакты представителей бизнеса и государства двух стран.

Одним словом, у заключенного между АССАГРОС и НСА соглашения может быть будущее. Кстати, НСА – это объединение 35 ассоциаций, организация со 170-летней историей, огромным обхватом участников продовольственного рынка своей страны. АССАГРОС – объединение молодое и также объединяющее более 40 продовольственных союзов и ассоциаций. И своей главной задачей видят отстаивание интересов аграрного бизнеса как внутри страны, так и за ее пределами. Опыт есть. Так что также есть то, чему обе стороны могут поучиться друг у друга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003