Китай готов сорвать торги по стоимости железной руды

Пятница, 12 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный секретарь Китайской Ассоциации производителей стали Дань Шанхуа заявил, что Китай не сможет дать "зеленый свет" торгам по стоимости железной руды. Отказ Китая принимать цены, выставляемые Японией – вовсе не первый прецедент. В прошлом году компания Rio Tinto сама отказалась принимать азиатские цены Baosteel Group и бразильской Companhia Vale do Rio Doce. Количество железной руды, которую импортирует Япония составляет менее 1/6 части импорта Китая, и эта страна не может диктовать цены для всего азиатского рынка. Будучи крупнейшим импортером нефти в Азии, только Китай имеет право устанавливать азиатские цены, уверен китайский чиновник.

По мнению генерального секретаря Китайской Ассоциации производителей стали, на этот раз Китай хорошо подготовился к срыву торгов. Если встанет вопрос о поставках руды, китайские заводы сократят производство стали. Малые сталелитейные заводы должны шагать в ногу с крупными, что резко увеличит преимущество Китая в торгах, отмечает он.

Кроме того, Министерство торговли КНР, Китайская Ассоциация производителей стали, торгово-промышленная палата и другие ведомства объединились, создав координационную группу, которая занимается расследованием вопроса, сроками, а также следит, чтобы компаниям, занимающихся торговлей незаконно вовремя аннулировали импортные льготы.

"Китай отказывается признавать соглашение о снижении цен на 33%, достигнутое японскими заводами и компанией Rio Tinto, такое суждение о международных поставках китайская сталелитейная отрасль вынесла согласно собственной экономической ситуации. – говорит Дань Шанхуа, - "Китай не может изменить порог цен на руду 40-45%, не может терпеть убытки, позволяя другим сохранять высокие прибыли, это противоречит принципам взаимовыгодного сотрудничества".

Многие эксперты опасаются, что если соглашение между Китаем и Японией не будет достигнуто, на азиатском рынке появится две цены. На самом деле, отказ Китая принимать цены Японии – вовсе не первый прецедент. В прошлом году Rio Tinto первой нарушила правила, отказавшись согласиться с ценами Baosteel и Companhia Vale do Rio Doce. Так на азиатском рынке появилось две цены.

Дань Шанхуа также заметил, по количеству импорта железной руды, Китай является первой страной в мире, а доля импорта Японии не достигает и шестой части импорта Китая, поэтому только Китай имеет право устанавливать цены на азиатском рынке. Основная причина, по которой Япония подписалась под снижением на 33% - подписание соглашения с Австралией о 65% снижении и другие личные выгоды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003