Дон может стать популярной зоной агротуризма.

Пятница, 12 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агротуризм может стать одним из направлений антикризисной политики, - считают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. - Развитие путешествий и отдыха на селе может способствовать самозанятости местного населения, получению дополнительных бюджетных средств и росту интереса к жизни и традициям Донского края, передает пресс-служба областного минсельхоза.

По инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области было проведено совещание совместно со специалистами министерства экономики области по вопросу развития аграрного туризма.

В рамках совещания были рассмотрен предварительный план мероприятий по развитию агротуризма на Дону. Согласно представленным предложениям, сельские жители, занимающиеся развитием народных промыслов и приемом туристов, а также оказывающие бытовые услуги и социально-культурное обслуживание сельскому населению могут рассчитывать на финансовую поддержку из областного и федерального бюджетов.

Участники совещания внесли замечания, которые будут учтены, и в ближайшее время на рассмотрение и утверждение региональных властей будет представлен пилотный проект по развитию агротуризма для реализации в следующем году.

Специалистами минсельхозпрода было отмечено, что уже в этом году селяне, желающие заняться новым направлением деятельности, могут рассчитывать на финансирование в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным на развитие сельского туризма (приобретение помещения для приема туристов или создания специального ремесленного или сельскохозяйственной центра, а также строительства необходимой инфраструктуры, покупка бытовой или сельскохозяйственной техники и др.).

По мнению руководства областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, развитие агротуризма призвано решить две важные задачи: создать новые рабочие места и сформировать туристическую инфраструктуру, что позволит жителям области и соседних регионов иметь возможность для доступного и полезного отдыха.

Справка:

Агротуризм - отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в удобных крестьянских домах, в агроусадьбах). Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде. Агротуризм хорошо развит в Испании, Италии, Франции.

Ростовская область является одним из наиболее развитых аграрных регионов России и родиной донского качества. В этой связи сельский туризм неразрывен с изучением быта и нравов донского казачества. В Ростовской области находятся 2 этнографических музея-заповедника в станицах Раздорская и Старочеркасская.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1389
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30