САХО может построить в Приморском крае зерновой терминал.

Пятница, 12 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО) рассматривает возможность создания на Дальнем Востоке зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн, реализация проекта оценивается не менее чем в $50 млн, сообщает РИА Новости.

Проект строительства терминала предложен в рамках планов по созданию Дальневосточного транспортного коридора, а также инициативы правительства РФ по развитию российского зернового экспорта, в том числе созданию «Объединенной зерновой компании», отмечает издание. Менеджеры САХО прежде уже заявляли о том, что считают Юго-Восточную Азию, Китай «очень перспективными рынками для российского зерна».

Уже был «произведен выбор площадок под строительство терминала на берегу Японского моря в Приморском крае», а также достигнуты предварительные договоренности с банками об открытии кредитных линий для реализации проекта, сообщает издание со ссылкой на заместителя гендиректора САХО по связям с общественностью А.Кузнецова.

Проект строительства зернового терминала на дальневосточном побережье разрабатывается с 2005 года. «Реализация проекта обходилась на определенном этапе в $50 миллионов», - говорит А.Кузнецов.

В агрохолдинге отмечают, что реализация проекта возможна лишь при условии пересмотра железнодорожных тарифов на доставку зерна до терминала.

«Высокий уровень расходов на транспортировку зерна из сибирских регионов на Дальний Восток (речь идет про расстояние свыше 3000 километров) делает нашу растениеводческую продукцию неконкурентоспособной на рынках Юго-Восточной Азии», - отметил А.Кузнецов. В САХО констатируют, что только предоставления льготы на железнодорожные перевозки недостаточно.

«Для того чтобы вступать в проект такого масштаба, нужно четко представлять себе государственную политику в области зернового экспорта как минимум на пять лет вперед», - сообщил источник в компании.

Эксперты отмечают, что экономическая целесообразность строительства зернового терминала на Дальнем Востоке определяется не только транспортными тарифами, но и вопросами спроса. Заместитель директора по научной работе института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН О.Рензин считает, что рано говорить об экспорте российского зерна в Азию.

«Ряд компаний, в том числе иностранных, прорабатывают вопросы поставки зерна в эти страны, но это пока в дальних планах. Пока большинство из них лишь зондируют почву», - сказал О.Рензин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003