Nokia создает "беспроводную зарядку" для телефонов

Четверг, 11 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи из финской Nokia предлагают новый способ зарядки мобильного телефона или смартфона - при помощи электрического поля, возникающего от распространения радиоволн. Подобная "беспроводная зарядка" способна заряжать не только сотовые телефоны, но и другие компактные электронные устройства.

Отметим, что сам по себе принцип использования энергии радиоволн для зарядки не нов, его использование было положено еще в концепцию самых базовых детекторых приемников, работавших без батареев, однако в Nokia несколько изменили систему приема и адаптировали ее к современным устройствам, сообщает CyberSecurity. В блоге Nokia сообщается, что исследователи в лабораториях компании создали прототип устройства, способного собирать около 3,5 милливатт электроэнергии одномоментно, используя для этого только электрическое поле WiFi-сетей, мобильных антен и телевизионного сигнала.

В компании признают, что 3,5 милливатта - это маловато даже для простейшего аппарата, но в лабораториях уже завершают работу над устройством, способным генерировать почти в 15 раз больше электроэнергии. Заряда в 50 милливатт уже будет достаточно для зарядки небольшого аппарата, когда тот неожиданно отключился.

Как бы то ни было, полностью зарядить устройство при помощи такого способа вряд ли возможно, но вот для совершения "аварийного" звонка этого достаточно. Маркку Рувала, руководитель Nokia Research Centre, отмечает, что до конца 2010 года в компании может быть создан первый реально работающий прототип устройства, но вот до появления полноценных "беспроводных" зарядок еще могут пройти годы.

"Принцип, заложенный в технологию, сейчас используются в RFID-метках, которые работают в пассивном режиме и начинают излучать электрическое поле только тогда, когда их облучает сканер. Для работы нашей системы требуется две пассивных электроцепи, которые будут питать устройство", =- говорит он.

По мнению разработчиков, будущие устройства для зарядки смогут генерировать и больше энергии, однако для этого им понадобится работать с десятками радиосетей, каждая из которых имеет свои особенности и свое поле. Суммируя получаемую таким образом энергию, устройство может генерировать достаточное для зарядки электронных устройств поле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2863
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003