Успешный бизнес начинается с кризиса

Понедельник, 8 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Успешные сегодня компании создавались во время экономических потрясений. Вот почему эксперты консалтинговой компании Frost & Sullivan посчитали современную экономическую обстановку удачным временем для того, чтобы начинать новый бизнес.

"Некоторые из современных крупнейших компаний создавались именно в период экономических кризисов, - поясняет главный экономист компании Frost & Sullivan Вини Аггарвал. - 16 из 30 компаний, которые составляют индекс Доу-Джонса, зарождались именно в таких условиях".

Компания General Electric Co. появилась в период паники 1873 году, а Hewlett-Packard была основана во время Великой депрессии. Среди более поздних примеров - Supercuts, Famous Amos Cookies, Chilis и Microsoft Co., созданные в кризисные 70-ые года. Sun Microsystems, Compaq Computer Co. и Adobe Systems Inc. создавались в условиях экономического спада в 80-ых годах.

"В период рецессии появляются уникальные возможности для создания преуспевающих компаний, - утверждает главный экономист Аггарвал. - В кризисных условиях меняются способы управления компаниями, тенденции потребления и методы конкуренции, что для новых компаний может сослужить хорошую службу". Основной плюс экономических спадов заключается в том, что при этом нарушается привычный ритм экономики, и это дает преимущество новым компаниям. Сейчас возникла острая необходимость разработать новые концепции и предложения для решения особо важных потребностей на рынке.

По мере того, как компаниям приходится сокращать расходы, увеличивается спрос на недорогие варианты, особенно если учесть, что в поиске более дешевой продукции потребители готовы изменить своей привязанности к определенным брендам. Позиции потенциальных конкурентов также, вероятно, ослабнут в период кризиса, что, в свою очередь, позволит новым компаниями выйти на новый уровень.

В подобных условиях организации также начинают серьезно задумываться об элементарных основах ведения бизнеса. В период роста, когда получить кредит достаточно просто, найти финансирование под нетрадиционные проекты не составляет труда, а в условиях кризиса предпринимателям приходится тщательнее обдумывать решения и разрабатывать более надежные бизнес-планы.

"Также сегодня на рынке гораздо больше специалистов, так как многие талантливые профессионалы оказываются не у дел,- продолжает экономист Frost & Sullivan Аггарвал. - А в новых компаниях легче собрать целеустремленную команду, так как сотрудники заинтересованы в создании процветающей компании. К тому же, переход в новую компанию в период экономического роста означает для специалистов отказ от стабильной и высокооплачиваемой работы, но это не проблема для уже потерявших работу в кризис".

По словам Аггарвала, новую компанию вообще непросто создавать, независимо от экономической ситуации. Однако в условиях рецессии эта задача несильно усложняется, наоборот, перед "стартапами" открываются уникальные возможности, позволяющие им в период наступления подъема обойти конкурентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003