Социально-информационная программа "Правила интернет-безопасности"

Понедельник, 8 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лаборатория Касперского" сообщила о запуске социально-информационной программы "Правила интернет-безопасности". Программа инициирована "Лабораторией Касперского" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. По данным Фонда "Общественное мнение", ежемесячная аудитория Рунета - более 30 миллионов россиян. Рост числа активных сетевых пользователей привел к увеличению количества операций проводимых посредством глобальной сети. В интернете теперь не только общаются, хранят информацию и документы, но и все активнее совершают покупки и оплачивают услуги. Вследствие этого в Рунете возросли активность мошенников и количество преступлений.

Жертвами киберпреступников, как правило, становятся не продвинутые программисты и эксперты, а обычные пользователи, которых сегодня в сети подавляющее большинство. Злоумышленники пользуются тем, что рядовой пользователь мало информирован о потенциальных опасностях интернета, и вследствие этого совершает типичные ошибки - месяцами не меняет пароли, оставляет избыточную информацию о себе в открытом доступе, не пользуется защитными программами. Помимо этого остаётся актуальной проблема использования пиратского ПО, нередко содержащего в себе вредоносный функционал.


Стартующая в июне информационная программа "Правила интернет-безопасности" призвана предоставить каждому российскому пользователю базовые знания безопасного поведения в сети. Эксперты расскажут о том, каким должен быть пароль на компьютере, как себя вести при получении спама, какие программные средства использовать для защиты информации. Эти и другие полезные знания позволят существенно снизить вероятность совершения противоправных действий против простого пользователя в глобальной сети.

В ходе программы "Правила интернет-безопасности" будут задействованы самые популярные информационные носители - наружная реклама, федеральная пресса, популярные порталы Рунета. Также планируется проведение серии круглых столов и прямых линий в СМИ, на которых эксперты не только обсудят актуальные вопросы, связанные с безопасностью в интернете, но и выработают серию рекомендаций, благодаря которым, каждый российский пользователь сможет еще больше повысить уровень своей защиты и защиты своей персональной информации в глобальной сети.

"Современный интернет разительно отличается от того, какой была глобальная сеть 15 лет назад: сегодня это целая вселенная, живущая по собственным правилам. В сети возрастают всевозможные опасности, изменяются правила интернет-поведения, однако неизменным остается одно: необходимость в знаниях о том, как сделать свое пребывание в онлайн-пространстве максимально безопасным, - говорит Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского". - "Правила интернет-безопасности" - далеко не первый социально ориентированный проект "Лаборатории". В активе компании - целый ряд инициатив, направленных на самые разные группы населения. Уникальность данной программы состоит в ее масштабности: пожалуй, впервые у нас появилась возможность обратиться к столь широкой аудитории".

Получить более подробную информацию о программе можно на официальном сайте проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003