"Уралсвязьинформ" без независимых

Пятница, 5 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры "Уралсвязьинформа", подконтрольного "Связьинвесту", решили не избирать в его совет независимых директоров. Мелкие миноритарии теперь не смогут влиять на реорганизацию госхолдинга, если она будет обсуждаться на совете директоров этой компании.

В новый совет директоров "Уралсвязьинформа", избранный вчера на общем собрании акционеров, не вошло ни одного независимого директора, которые ранее представляли интересы мелких акционеров. Из 11 мест в совете девять заняли представители "Связьинвеста" и государство, а еще два - крупного миноритария "Лидер". Акционеры не поддержали двух независимых кандидатов - представителя NCH Advisors Владимира Дудченко и гендиректора НП "Объединение по защите интересов акционеров" Владимира Статьина, который три года занимал пост независимого директора "Уралсвязьинформа".

Объединившись, мелкие миноритарии могли претендовать на одно место в совете, но договориться не удалось, сказал "Ведомостям" Статьин. Отсутствие независимых директоров, вероятно, связано с усилением позиций "Связьинвеста", считает главный экономист "Лидера" и член совета "Уралсвязьинформа" Дмитрий Тушунов. На прошлой неделе правительственная комиссия по транспорту и связи одобрила концепцию реорганизации госхолдинга, которая предполагает объединение всех "дочек" "Связьинвеста" на базе "Ростелекома". Возможно, "Связьинвест" считает, что в процессе реорганизации роль совета может возрасти, и поэтому не хочет отдавать миноритариям дополнительное место в нем, добавляет Тушунов. Представитель "Связьинвеста" Игорь Пшеничников отказался от комментариев, а член совета директоров "Связьинвеста" Иван Родионов уверен, что холдинг ни при чем. К тому же влияние совета на реорганизацию невелико - все решают акционеры, сказал он.

В объединении компаний "Связьинвеста" есть свои плюсы - снижение операционных и управленческих издержек и возможность более дешевого привлечения средств, отмечает Статьин. Но коэффициенты обмена акций "дочек" на долю в объединенной компании могут оказаться невыгодными для миноритариев, опасается он: государство контролирует более 90% "Ростелекома" и ему будет невыгодно сильно размывать свою долю при реорганизации. Хотя позиция "Лидера" может отличаться от позиции "Связьинвеста", с одним миноритарием всегда проще договориться, добавляет Статьин. "Лидер" будет защищать интересы других миноритариев, возражает Тушунов. По его словам, голосующих акций "Лидера" в "Уралсвязьинформе" (размер пакета не раскрывается) хватало лишь на одного кандидата. Избрание второго кандидата - "свидетельство доверия других миноритарных акционеров".

Миноритарии "Уралсвязьинформа" ведут себя конструктивно, поэтому "Связьинвест" вполне мог поддержать своими голосами кандидатуру независимого директора, чтобы сохранить исторически сложившееся соотношение в совете. Ранее в нескольких "дочках" "Связьинвеста" по договоренности с министерством за независимых директоров голосовали также представители госхолдинга, напоминает один из независимых директоров "дочки" "Связьинвеста".

Пошел против течения

С 2008 г. по инициативе первого вице-премьера Игоря Шувалова государство начало менять чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров. Собрание акционеров "Связьинвеста" 30 июня должно избрать двух независимых членов совета директоров.
 
ОАО "Уралсвязьинформ" - оператор фиксированной и мобильной связи. Работает в семи субъектах Федерации Уральского округа. Акционеры: "Связьинвест" - 51,4% голосующих акций. Финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка - 40,6 млрд руб., чистая прибыль - 2,7 млрд руб.,
капитализация в РТС - $545,8 млн. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003