Социальная ответственность не только улучшает репутацию, но и повышает эффективность бизнеса

Четверг, 4 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

IBM опубликовала результаты своего второго ежегодного глобального исследования проблем социальной ответственности корпораций.

Опрос высших руководителей бизнеса показал, что почти все из 224 респондентов, несмотря на глобальный экономический спад, остаются активными сторонниками включения принципов корпоративной социальной ответственности (Corporate Social Responsibility, CSR) в свои бизнес-стратегии в целях повышения эффективности бизнеса, увеличения социального вклада и улучшения своей репутации.

Несмотря на нынешний экономический спад, 60% респондентов заявили, что принципы корпоративной социальной ответственности сегодня для них еще более важны, чем год назад, и лишь 7% респондентов сказали обратное. 87% руководителей бизнеса, принявших участие в опросе, сообщили, что они концентрируют свои усилия в сфере корпоративной социальной ответственности на улучшении эффективности, а 69% респондентов, по их словам, используют принципы CSR с целью создания новых возможностей для роста доходов.

"Участники нашего опроса, несомненно, понимают, что интеграция принципов корпоративной социальной ответственности в их бизнес-стратегии является необходимым условием эффективности и роста их бизнеса, - отметил Эрик Ридлбергер, ведущий специалист IBM по консультационным услугам в области стратегии бизнеса и руководитель консалтингового направления, связанного с корпоративной социальной ответственностью. - Однако также достаточно очевидно, что многие из них не знают то, что они должны знать, чтобы реально осуществлять изменения, которые улучшат как эффективность бизнеса, так и воздействие на социальную среду".

К сожалению, опрос высших руководителей также показал существенные расхождения между поставленными целями по реализации программ социальной ответственности и способностью к их достижению. Лишь 19% респондентов подтвердили, что в их компаниях ведется учет данных о выбросах углекислого газа на еженедельной основе или чаще. В остальных случаях сбор этих данных ведется либо раз в месяц, либо, как правило, раз в квартал – что, вероятно, вполне достаточно для соблюдения государственных нормативных требований в отношении хранения и использования информации, но недостаточно для осуществления системных изменений, которые приведут к уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Также исследование показало что, в 29% компаний ни в какой форме не проводится статистический сбор данных о деятельности своих цепочек поставок. При этом восемь из десяти опрошенных компаний не собирают каких-либо данных о выбросах углекислого газа и потреблении воды своими поставщиками, и шесть из десяти компаний не проверяют информацию поставщиков о соблюдении трудовых норм. Все же 30% респондентов сообщили, что они собирают данные достаточно часто, чтобы принимать стратегические решения, которые направлены на уменьшение и устранение неэффективности в восьми важнейших областях, связанных с их деятельностью – выбросы углекислого газа, потребление воды, промышленные отходы, непрерывно пополняемые запасы, нормативы труда, структура продукта и жизненный цикл продукта.

По словам 65% респондентов, они по-прежнему не понимают озабоченности их клиентов проблемами социальной ответственности корпораций. При этом 37% респондентов не проводят каких-либо исследований в этой области

Эксперты дают следующее объяснение сложившейся на сегодняшний день ситуации в области социальной ответственности. С одной стороны компании находятся под растущим давлением правительства, общественных организаций, инвесторов, потенциальных сотрудников и потребителей, которые требуют, чтобы подход компаний к своим операциям, продуктам и услугам стал более социально ответственным. Это охватывает целый спектр вопросов, включая экологические проблемы, практику трудовых отношений, безопасность и отслеживаемость продуктов, методы снабжения. В то же время, компании находятся под огромным экономическим давлением, вынуждающим их сокращать расходы и повышать эффективность везде, где это возможно.

Здесь стоит отметить тот факт, что респонденты, которые сообщили о превосходстве своих компаний над конкурентами, собирают и анализируют объективные данные достаточно часто для принятия более взвешенных решений, используя информацию от поставщиков и взаимодействуя с клиентами. Большинство успешных респондентов подтвердили, что более активно сотрудничают с ключевыми заинтересованными сторонами, и почти все оценивают совместное использование информации между бизнес-партнерами и заинтересованными сторонами как наиболее важный фактор достижения своих целей в области CSR.

На основании результатов опроса, исследователи пришли к выводу о том, что наиболее успешные среди респондентов, как правило, лидируют в сборе каждого типа данных, связанных с CSR, осуществляя это достаточно часто или в реальном времени по всем аспектам устойчивого экономического развития и охраны окружающей среды – от выбросов углекислого газа и сохранения водных ресурсов до справедливых условий труда и рациональной политики в снабжении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003