Ibm расскажет Лужкову как спастись от пробок

Вторник, 2 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайший четверг, 4 июня, компания IBM продемонстрирует мэру Москвы Юрию Лужкову способы решения проблемы пробок.

Транспортные заторы не являются чисто российской проблемой. С ними сталкиваются жители всех мегаполисов мира. Опыт таких городов как Лондон, Амстердам, Лос-Анджелес показывает, что развитие транспортной инфраструктуры не приводит к исчезновению дорожных пробок. Кроме того, для реализации инфраструктурных проектов требуется значительное время, в течение которого ситуация может значительно измениться и свести на нет все приложенные усилия.

Идея, предложенная компанией IBM, состоит не в том, чтобы с помощью современных решений увеличить проходимость существующей транспортной инфраструктуры и тем самым создать более благоприятные условия для всех желающих прокатиться по московским улицам. Специалисты компании, основываясь на опыте нескольких европейских городов, в частности Лондона и Стокгольма, предлагают подойти к проблеме с другой стороны и регулировать спрос на городской трафик.

На первом этапе разработчики системы собирают и изучают множество данных, имеющих отношение к транспортной инфраструктуре города. Это и изменение транспортного потока на различных магистралях во времени, и время проезда от одной точки города до другой и многое другое. Затем полученные данные обрабатываются, и на этой основе выстраивается алгоритм управления спросом на проезд. На въездах в город располагаются контрольные пункты, оснащенные системами идентификации автомобилей. Это могут быть или видеокамеры, или системы на основе технологии RFID или GPS.

Затем определяются тарифы на проезд, которые меняются в зависимости от времени суток и достигают своего максимума в часы пик. При этом никаких средств, физически ограничивающих проезд, устанавливать не предусмотрено. По мнению представителей IBM, внедрение такой системы занимает не более 5 лет. За это время должны быть созданы условия для граждан, готовых или полностью отказаться от использования личного транспорта, или перейти на комбинированный режим проезда – увеличено число автобусов, троллейбусов и т.п., созданы места для парковки за пределами КПП. Кроме того, предлагаемые меры заставят работодателей пересмотреть свое отношение к режиму работы части сотрудников – им может быть предоставлен более гибкий график или возможность полностью или частично работать на дому.

Экономический эффект от предложенных мер может быть оценен на примере Стокгольма, где такая система работает с 2006 г. Все 18 въездов в город оборудованы контрольными пунктами, оснащенными видеокамерами. Стоимость въезда варьируется от 10 до 20 шведских крон (40-80 руб.) в зависимости от времени суток. В результате к концу испытательного периода интенсивность движения в городе сократилась почти на 25%, увеличилась скорость движения общественного транспорта, за счет оптимизации процесса поставок на 6% увеличился оборот торговых предприятий в центре города. Кроме того, на 8-14% уменьшилось содержание выхлопных газов.

Транспортная система российской столицы способна эффективно функционировать при уровне нагрузки около 180 автомобилей на каждую тысячу жителей. В настоящее время число автомобилей приближается к 280 на каждую тысячу, а к 2015 г. достигнет 500. Скорость движения на Садовом кольце не превышает 15 км/ч в часы пик. Треть жителей столицы тратит на дорогу более 3 часов в день.

Проект системы IBM намерена представить мэру Москвы Юрию Лужкову 4 июня 2009 г. До сих пор усилия московских властей по борьбе с пробками ограничивались строительством дополнительных транспортных развязок, призывами к гражданам пересаживаться с автомобилей на велосипеды, а также намерением срезать углы на перекрестках. Тем не менее, пробки в Москве не сокращаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1560
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003