Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подвел итоги деятельности компании «ТАНЕКО» в 2008 году

Вторник, 2 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

29 мая 2009 года в офисе компании «ТАНЕКО» с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «ТАНЕКО».

В собрании приняли участие представители акционеров – генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин; министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, секретарь Совета Безопасности РТ Венер Салимов и ряд других членов Кабинета министров республики; члены Совета директоров компании и Республиканского штаба по строительству Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.Главным на повестке дня был вопрос утверждения годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности Общества за 2008 год. С докладом по этому вопросу выступил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов. Он сообщил, что в течение 2008 года в рамках утвержденной стратегии продолжалась планомерная работа по реализации Проекта «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске». Утвержденная стратегия предусматривает выделение Этапа 1 как первой очереди строительства Комплекса.

Одним из наиболее значимых результатов масштабной работы, проведенной при участии Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова стало получение положительного заключения ГлавГосЭкспертизы России и разрешения на строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Также при поддержке Правительства республики, муниципальных властей и главного инвестора – компании «Татнефть» в 2008  году в рамках реализации Проекта достигнуты следующие результаты: 

По проектированию:

- Был достигнут ежемесячный прогресс выдачи проектно-сметной документации стоимостью строительно-монтажных работ 1,5 млрд. рублей. Всего в 2008 году было выдано ПСД на 9,6 млрд. рублей в стоимости СМР.

По поставкам оборудования:

- Было заключено договоров поставки оборудования на сумму 18 млрд. рублей. Поставлено оборудование на Комплекс – на 3,2 млрд. рублей, по Этапу 1А1 – на 2,4 млрд. рублей. В 2008 году поставлено основное крупнотоннажное технологическое оборудование установки ЭЛОУ-АВТ-7: отбензинивающая и атмосферная колонны, электродегидраторы и теплообменники.

По строительно-монтажным работам:

- Выполнение СМР за 2008 год составило 5,8 млрд. рублей и превысило показатели 2007 года в 3 раза. Успешно проведен первый монтаж технологического оборудования ЭЛОУ-АВТ-7. В октябре достигнуто освоение СМР в объеме более 1 млрд. рублей в месяц. Общая численность рабочих на площадке на конец 2008 года составила 4 тысяч человек, привлечение строительной техники – 500 единиц.

Реализация Инвестиционного соглашения:

- При активной поддержке руководства Российской Федерации, Республики Татарстан и компании «Татнефть» продолжена реализация Инвестиционного соглашения о софинансировании Инвестиционным фондом РФ проектирования и строительства объектов внешней транспортной инфраструктуры. В 2008 году компанией  МостГеоЦентр в рамках государственного контракта с Росжелдором  начато строительство железнодорожной инфраструктуры Комплекса. Для строительства нефтепровода и продуктопровода Министерством энергетики РФ в качестве заказчика и застройщика определено ОАО «АК «Транснефть», с которым в мае текущего года ОАО «Татнефть» подписало контракт на выполнение силами подразделений Татнефти работ «под ключ» по строительству нефтепровода и продуктопровода.

Финансирование Проекта:

- В 2008 году было обеспечено непрерывное финансирование проекта. Всего  в прошедшем году профинансировано – 32,1 млрд. рублей (с учетом НДС), с начала строительства до 01.01.2009 профинансировано 52,4 млрд. рублей.

Подводя итоги 2008 года, Р.Н. Минниханов обратился к руководителю генерального проектировщика Проекта – института «ВНИПИнефть» -  Владимиру Капустину и руководителю компании генерального подрядчика по строительству - ОАО «УК Камаглавстрой» - Валерию Самилову: «Сегодня мы подошли к очень ответственному этапу. Сделано очень много, но необходимо дальше развивать работы по намеченному плану и в следующем году первый Пусковой комплекс должен быть запущен. Надо усилить работу с проектными институтами, поднять уровень профессионализма наших строителей, обеспечить непрерывность и качество выполняемых работ».   

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003