Распознавание речи в мобильниках утроится

Пятница, 22 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По прогнозам Datamonitor, мировой рынок систем распознавания речи (ASR) для мобильных телефонов в следующие 5 лет вырастет в 3 раза. В то же время, самой крупной областью применения речевых технологий по-прежнему будет оставаться сегмент автомобильной телематики.

Как ожидают в Datamonitor, объем мирового рынка систем распознавания речи вырастет с $32,7 млн в 2009 г до $99,6 млн в 2014 г. Примерно теми же темпами будет расти и рынок ASR для автомобильных телематических систем: с $64,3 млн в 2009 г. до $208,2 млн в 2014 г. «Рост популярности голосового интерфейса в телефонах будет расти по мере того, как все большее число их владельцев сталкиваются с необходимостью использовать мобильник в ситуациях, когда руки и глаза заняты», - говорят специалисты.

К ПО для распознавания речи в Datamonitor относят системы, позволяющие пользователю телефона управлять им с помощью голоса: данная функциональность называется обычно «контроль и управление». Сюда также относятся возможности голосового набора и поиска, которые вызываются с помощью голоса, и весь ввод данных также осуществляется голосом.

Популярность голосовых итерфейсов возрастает по мере того, как все больше стран вводят запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем автомобиля, требуя использование hands-free. Такие законы уже действуют в целом ряде стран, включая Австралию, Великобританию, Украину, Израиль, Чили, Филиппины. В США такой запрет действует в 15-ти штатах. Чтобы облегчить жизнь водителям, все больше производителей мобильников оснащают их функциями голосового управления и возможностью озвучивания SMS. Аналогичный закон действует и в России, но штраф за его нарушение невелик – всего 300 руб. В Великобритании, к примеру, он составляет $50-5000, в зависимости от обстоятельств.


Синтез и распознавание речи становятся все более востребованными в мобильниках

Производители автомобильной телематики – встроенных или портативных плееров или навигационных устройств – используют вместе технологии распознавания и синтеза речи. Среди наиболее распространенных функций – голосовой ввод адреса, управление плей-листом в плеере, озвучивание навигационной информации. «Сегмент персональных навигационных устройств (PND) традиционно был быстрорастущим рынком для распространения речевых технологий, - говорит Райан Джо (Ryan Joe), аналитик Datamonitor. – Однако ожидаемое снижение количества речевых приложений в PND говорит о снижающейся популярности самих устройств». По мнению специалиста, это обусловлено целым рядом факторов. «Рецессия вызвала снижение покупательской активности во всем мире, - объясняет он. – Кроме того, мы должны учитывать быстрое распространение GPS-функциональности в мобильных телефонах, а также тот факт, что встроенные телематические системы – «убийцы» персональных навигаторов - становятся стандартом в автомобильной индустрии. В скором времени PND перестанут быть самым распространенным устройством на рынке автомобильной навигации».

Эксперты Datamonitor также отмечают, что в настоящее время большинство речевого ПО подразумевает наличие встроенного в устройство ядра ASR. Тем не менее, все более популярным становится использование сетевых систем распознавания – более быстрых и позволяющих использовать голос для поиска в интернете. В будущем, по мнению специалистов, мобильные речевые приложения будут использовать и встроенные, и удаленные системы распознавания речи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003