Fitch подтвердило рейтинг "ВолгаТелекома"

Вторник, 19 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Волгателеком" на уровне "BB-", долгосрочный рейтинг по национальной шкале, а также приоритетный необеспеченный рейтинг по национальной шкале - "A+(rus). Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - "Стабильный". Краткосрочный рейтинг компании подтвержден на уровне "B".

"Несмотря на экономический спад, операционные и финансовые показатели "Волгателекома", скорее всего, останутся стабильными, - отмечает старший директор в группе Fitch по сектору ТМТ Николай Лукашевич. - Нацеленность менеджмента на существенное снижение капитальных вложений и проведение серьезного сокращения операционных расходов должна оказать поддержку показателям маржи и повысить генерирование свободного денежного потока, в результате чего основная часть запланированных выплат по долговым обязательствам может быть профинансирована за счет внутреннего генерирования денежных потоков".

Fitch считает, что сильные результаты первого квартала 2009 г. (на основе отчетности по РСБУ) свидетельствуют о том, что менеджмент компании продолжает реализацию планов по повышению операционного денежного потока и снижению левереджа к концу 2009 г.

"Волгателеком" остается наиболее прибыльным российским традиционным оператором связи с одним из самых низких уровней левереджа при высокой способности генерировать свободный денежный поток. У оператора практически нет валютных рисков, так как наибольшая часть долга номинирована в рублях. Положительным фактором для компании остается быстрый рост в сегменте широкополосной связи, что в существенной степени компенсирует слабые моменты и стагнацию в других сегментах, в частности в сегментах передачи трафика других операторов, зональной связи и, в меньшей степени, местной голосовой связи, отмечает агентство.

Антикризисные меры "Волгателекома" во 2 полугодии 2008 г. должны помочь компании уменьшить риски рефинансирования. Капитальные вложения на 2009 г. были сокращены до минимума, чтобы только в основном обеспечить развитие широкополосной связи и поддержание сети. Цифровизация последней мили и прочие неключевые улучшения сети пока отложены.

Fitch отмечает, что даже существенное сокращение капитальных вложений вряд ли будет представлять угрозу для конкурентной позиции оператора, так как конкуренты проводят аналогичные, если не более значительные, сокращения капитальных вложений. При этом более жесткий контроль за расходами должен способствовать повышению показателей маржи.

"Волгателеком" накапливает денежные средства в ожидании пиковых уровней погашения задолженности во 2-3 кварталах 2009 г., включая оферту по внутренним облигациям на сумму 3 млрд руб. в сентябре 2009 г. Эти инициативы и ожидаемый сильный свободный денежный поток должны помочь улучшить общий и чистый левередж "Волгателекома" к концу 2009 г. Менеджмент планирует пересмотреть стратегию компании, после того как будут решены вопросы с ликвидностью и крупным погашением краткосрочной задолженности и начнется увеличение капиталовложений. Будущие изменения рейтингов будут учитывать новую стратегию "Волгателекома", более долгосрочные целевые уровни левереджа, способность генерировать свободный денежный поток на стабильной основе и какие-либо новые события на рынке, - говорится в пресс-релизе Fitch.

"Рейтинги также отражают ограниченную конкуренцию, с которой сталкивается "Волгателеком" как устоявшийся традиционный оператор фиксированной связи. Компания контролирует основную часть инфраструктуры последней мили и магистральной инфраструктуры в своем регионе деятельности, что обеспечивает ей существенные конкурентные преимущества и преимущества в плане затрат. "Волгателеком" имеет значительные доли рынка во всех ключевых традиционных сегментах, в то время как альтернативная инфраструктура фиксированной связи является в целом достаточно мало развитой. Ключевой конкурентной угрозой является более долгосрочный тренд замены фиксированной связи мобильной", - отмечает агентство.

Fitch рассматривает регулятивную среду в России как в целом благоприятную для традиционных операторов, при этом доступ к последней миле остается нелиберализованным. Несмотря на стратегическую неопределенность в долгосрочной перспективе, мобильный сегмент "Волгателекома" имеет более высокую маржу, чем фиксированная связь, и вносит позитивный вклад в денежные потоки.

"Стратегия "Волгателекома" в значительной мере формируется его мажоритарным акционером - контролируемой государством компанией "Связьинвест". Рейтинги отражают сильное влияние "Связьинвеста" в вопросах принятия решений и лоббирования им интересов Волгателекома", - говорится в сообщении Fitch.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003