IBM представила технологию System S для потоковых вычислений

Четверг, 14 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На свете уже существуют распределённые и облачные вычисления, теперь будут ещё и потоковые (stream computing). Компания IBM объявила о коммерческом выпуске технологии System S, позволяющей в реальном времени анализировать массивные потоки данных — до 21.600 ГБ в час. Это примерно соответствует размеру всех веб-страниц интернета.



В System S используется потоковая архитектура нового типа, которая в сочетании с определёнными математическими алгоритмами позволяет совершить серьёзный прорыв в анализе информации. Разработчики называют этот процесс непрерывным анализом (perpetual analytics). Он позволяет предельно сузить область поиска (например каких-то данных в интернете) и затем постоянно улучшать релевантность ответа по мере появления новых данных. System S может проанализировать сотни тысяч одновременно идущих потоков данных: это могут быть фондовые и розничные цены, прогнозы погоды, медицинская информация и т. д.

Мир идет по пути постоянной интеграции, и всевозможной информации становится всё больше и больше. К 2010 году объём всей цифровой информации на планете достигнет 988 эксабайт. Если бы вся эта информация находилась в обычных книгах, то стопка книг была бы равна диаметру Солнечной системы.

Потоковые системы сейчас проходят испытания в Шведском университете (для изучения «космической погоды») и Ирландском морском институте (исследования подводной акустики). Кроме того, ряд испытательных образцов задействованы в торговле и медицине.

В IBM надеются, что System S заинтересует государственные и правоохранительные структуры, финансовые и медицинские учреждения, торговые и транспортные компании. Уже сейчас все желающие могут получить бесплатную тестовую версию системы для ознакомления.

IBM также объявила об открытии в ирландском Дублине Европейского центра потоковых вычислений IBM.

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003