Череповецкий «Азот» продолжает техперевооружение производства

Вторник, 12 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях в ОАО «Череповецкий "Азот"» поступила основная часть оборудования новой установки разделения воздуха производства компании Air Liquide Europe Centrale Et Orientale, говорится в сообщении предприятия.

Установка разделяет воздух с целью получения азота, используемого при производстве продукции (создание защитных сред, продувки оборудования и трубопроводов и т.д.), а также для пожарных целей. Новая установка заменит демонтированный блок разделения воздуха БРВ-6М. Проект реализуется в рамках «Комплексной инвестиционной программы мероприятий по доведению мощности производств аммиака на ОАО «Череповецкий Азот» до 1150 тыс. тонн в год.

Мероприятие направлено на стабильное обеспечение производств ОАО «Череповецкий Азот» технологическим и пожарным азотом, замену морально и физически устаревшего оборудования, снижения себестоимости азота. Согласно технико-экономическому обоснованию общая плановая сумма затрат по данному мероприятию - 175,05 млн рублей.

Старые блоки разделения воздуха (сейчас попеременно функционируют два) были пущены в эксплуатацию в составе первого на предприятии производства аммиака из коксового газа еще 40 лет назад. Они выработали свой ресурс, очень энергоемки - при потребности предприятия в азоте порядка 6-8 тыс. кубометров в час, излишки азота сбрасывались в атмосферу, что приводило к увеличению себестоимости азота.

Новая установка уже находится на заводских складах УМТСиО, впереди - таможенная очистка поступившего груза, его приемка (по количеству и качеству - входной контроль) специалистами цеха разделения газа совместно с представителем фирмы-изготовителя и основным подрядчиком строительно-монтажных работ - ремонтным предприятием «Азот-Сервис», а также заводскими киповцами, механиками и электриками. Затем оборудование будет выдано подрядчику в монтаж, который будет состоять из двух частей. Первая - непосредственно монтаж установки, который планируется начать в июне. Вторая - монтаж привязки нового блока к действующему оборудованию, заводским сетям и коммуникациям. В этой части работа уже начата. Проект привязки разрабатывает проектно-конструкторский отдел предприятия.

Пуск новой установки в эксплуатацию запланирован на конец текущего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003