Россия: Раскрыты имена главных кардеров

Вторник, 12 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стали известны имена шести петербуржцев, организовавших крупнейшее в России нелегальное производство кредиток. Вина каждого из них установлена следствием, теперь преступники ожидают приговора. Ущерб от их деятельности составил почти 3 млн рублей.

Генпрокуратура направила в Санкт-Петербургский городской суд уголовное дело о подделке кредитных карт. Обвинительное заключение по этому делу в отношении шестерых жителей Петербурга утвердил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, говорится в официальном сообщении на сайте генпрокуратуры.

Напомним, что пятеро подозреваемых в мошенничестве с кредитными картами были задержаны в Северной столице еще в 2006 г. Как сообщалось ранее, им удалось организовать крупнейшее в России нелегальное производство кредиток.

Теперь генпрокуратура обнародовала фамилии главных фигурантов дела: это Кирилл Ракутько, Алексей Севальос, Алексей Шихалев, Руслан Покрышкин, Дмитрий Синицын и Александр Киселев. По версии следствия, организатором преступной группы является Ракутько: он создал преступное сообщество, досконально изучил технологию изготовлений карт и разработал схему мошенничества.

Поддельные пластиковые карты злоумышленники продавали через интернет: фальшивый «пластик» попадал в любой российский регион через проводников поездов дальнего следования. Кроме того, используя два поддельных российских паспорта, преступники провели «ряд мошеннических операций» в столичных магазинах, а также торговых точках Орла, Тулы, Вологды, Обнинска, Чебоксар, Казани, Белгорода, Смоленска.


Поддельные пластиковые карты злоумышленники продавали через интернет

Всего участниками сообщества с июля 2005 по сентябрь 2006 гг. было изготовлено и реализовано 72 поддельные пластиковые карты. Общая сумма похищенных денежных средств, а также причиненного имущественного ущерба различным финансовым организациям, составила почти 3 млн руб., говорится в материалах прокуратуры.

Трое преступников уже заключены под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде. Судить их будут сразу по нескольким статья уголовного кодекса - создание и участие в преступном сообществе (210-я), изготовление и сбыт поддельных кредитных карт (187-я), мошенничество (159-я).

Похожее дело рассматривалось в Москве еще в 2006 г. Тогда судили преступную группу во главе с украинским гражданином Артуром Ляшенко. Схема мошенничества была очень похожа: хакер-взломщик воровал данные о банковских счетах иностранных граждан, затем изготавливались поддельные кредитки, которые было не отличить от настоящих. За $100-150 такую карту с внушительным балансом можно было приобрести в Сети.

Московскими оперативниками была обнаружена типография с 8 тыс. кредитных карт: в базах данных была информация даже на счета арабских шейхов-миллионеров. Ущерб от деятельности этой группы оценили более чем в $90 млн. Шестеро фигурантов дела, вина которых была доказана, получили от 5 до 6,5 лет тюремного заключения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003