Отныне производители водки смогут получить выделяемый им по квоте спирт, только имея на руках специальное уведомление Минсельхоза

Вторник, 15 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство усилило охрану российских спиртовых резервуаров. На днях Михаил Касьянов подписал постановление, по которому производители водки смогут получить выделяемый им по квоте спирт, только имея на руках специальное уведомление Минсельхоза. Уведомление будет выдаваться только честным и прозрачным. Так чиновники собираются снизить долю фальсификата на алкогольном рынке, которая сейчас оценивается в 40%. В июле прошлого года в закон "О госконтроле за оборотом этилового спирта и спиртосодержащей продукции" были внесены поправки, по которым производители винно-водочных изделий должны получить специальное уведомление, прежде чем взять спирт на спиртзаводе согласно своей квоте. Практически целый год правительство разрабатывало и утверждало механизм выдачи этих уведомлений. По постановлению, которое было подписано и вступило в силу 7 июля, уведомление -- своего рода свидетельство о том, что предприятие работает легально и спирт использует по назначению. Уведомление для получения спирта и денатурата из пищевого сырья выдает Минсельхоз, а для непищевого сырья - Минэкономразвития. Раньше добраться до спирта винно-водочным предприятиям было проще. Минсельхоз определял квоты на спирт согласно заявкам, поступающим из регионов, и уже на местах квоты распределялись по конкретным предприятиям. Но, как говорят в министерстве, часто бывали такие ситуации, когда спиртзаводы даже не знали точно, с легальным ли предприятием они имеют дело. "Даже если спирт покупался по выделяемым квотам, то не весь он использовался по назначению", - добавляют чиновники. То, что на утверждение порядка выдачи уведомлений правительство потратило почти год, производители объясняют большими разногласиями между Минсельхозом и Минэкономразвития. Распределение уведомлений хотели получить и региональные администрации. По их мнению, централизация контроля за спиртом приведет к тому, что в Минсельхозе буквально могут выстроиться очереди из производителей водки.

РосБизнесКонсалтинг

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003