"Мы надеемся, что восстановление рынка начнется в следующем 2010 году"

Пятница, 8 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Ильей Ключниковым, менеджером канала продаж в России и Казахстане Hitachi GST.

- Что принес 2008 год рынку информационных технологий и телекоммуникаций?

- Вплоть до третьего квартала 2008 год был очень успешным для российского рынка информационных технологий и телекоммуникаций. Основная причина - активность корпоративных и госзаказчиков, особенно сильно заметная в третьем квартале года. Это сказалось на показателях российских сборщиков компьютеров и поставщиков комплектующих.

Этот год мог бы стать самым удачным в истории Hitachi GST за время деятельности в России, если бы не падение продаж в четвертом квартале.

- Какие новые тенденции появились в 2008 году?

- На наш взгляд, в 2008 году получили развитие старые тенденции: продолжился переход на 2,5-дюймовые жесткие диски, также значительно увеличилась доля проданных ноутбуков среди общего числа проданных в 2008 году компьютеров. В результате ноутбуки серьезно потеснили настольные ПК.

- Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания?

- Компания Hitachi GST уделяет большое внимание развитию в регионах. Мы стремимся быть ближе к нашим заказчикам из сегмента малого и среднего бизнеса даже в небольших городах. С этой целью был подписан контракт с нашим третьим дистрибьютором - компанией Trinity Electronics, которая обладает обширной базой региональных клиентов.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2008 году были особенно успешными?

- Особенно успешно в ушедшем году складывались деловые отношения с российскими сборщиками ПК, причем практически со всеми из них.

Если сравнивать работу по трем основным продуктовым направлениям, представленным в России - а это мобильные жесткие диски, жесткие диски для настольных ПК и серверные жесткие диски, – то наиболее успешными, как мы и ожидали, оказались продажи жестких дисков для настольных компьютеров.

Стоит уточнить, что первое направление представлено жесткими дисками с диаметром 2,5 дюйма объемом от 40 до 500 Гб линейки Travelstar. Они применяются в ноутбуках и во внешних USB-устройствах для хранения данных. Их преимущество при использовании во внешних дисках заключается в том, что они довольно компактны и не требуют отдельного блока питания. Диски объема 500 Гб появились на российском рынке в 2008 году, причем первым из них был продукт от Hitachi GST.

Также компания выпускает жесткие диски с диаметром 3,5 дюйма и емкостью от 80 Гб до 1 Тб линейки Deskstar. Хочу отметить, что компания Hitachi первой в мире перешагнула рубеж 1 Тб, выпустив жесткий диск такого объема. Говоря о технических характеристиках дисков, следует упомянуть, что скорость вращения шпинделя этих жестких дисков составляет 7200 оборотов в минуту. На дисках емкостью до 500 Гб реализованы интерфейсы PATA и SATA, на дисках с большим объемом - только SATA.

В третью линейку входят жесткие диски диаметром 3,5 дюйма семейства Ultrastar с повышенной производительностью и емкостью от 73 до 450 Гб, предназначенные для серверных приложений и систем хранения данных. Скорость вращения шпинделя таких дисков составляет 10000 или 15000 оборотов в минуту. Для серверных дисков реализованы интерфейсы SAS, SСSI и Fiber Channel.

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Влияние кризиса стало ощутимым только в четвертом квартале прошлого года, когда продажи упали примерно в 3 раза. В этот период не было заключено ни одного контракта на поставку жестких дисков с предприятиями государственного сектора, поскольку все тендеры были заморожены. Но уже в первом квартале этого года наметились значительные улучшения. Для нас он был даже лучше, чем первый квартал 2008 года.

- Какие коррективы внес кризис в деятельность вашей компании?

- В условиях кризиса, мы, как и остальные компании, стремимся оптимизировать наши затраты. В связи с сокращением заказов со стороны крупных локальными сборщиков ПК мы обращаем больше внимания на продажи через каналы сбыта, в том числе в регионах. То есть на данный момент мы активно сотрудничаем как со сборщиками, так и с реселлерами, которые часто занимаются не только розничными продажами, но и сборкой. Также среди наших партнеров существует ряд мелких региональных компаний, которые зачастую совмещают несколько сфер деятельности: кроме сборки и розничных продаж они занимаются еще и мелкими оптовыми продажами.

- Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2009 году?

- Основной целью Hitachi GST на 2009 год является удержание доли на российском рынке, которая сейчас даже выше доли компании на рынке EMEA. Это задача минимум. Однако, мы постараемся увеличить нашу долю на рынке.

- Как вы оцениваете перспективы развития российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий на ближайшие несколько лет?

- Даже несмотря на хорошие результаты в первом квартале, вероятнее всего, 2009 год не будет таким успешным как 2007-2008 годы. Но мы надеемся, что восстановление рынка начнется в следующем 2010 году.

Очевидно, что изменения на российском рынке ИТ будут следовать за изменениями во всей российской экономике, а, следовательно, развитие и рост в этой сфере станут возможными только в случае подъема в экономике страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003