"Розничные потребители будут делать свой выбор в пользу более дешевых решений"

Четверг, 7 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Владимиром Карулиным, менеджером по региональному развитию Московского представительства NEC Display Solutions Europe GmbH.

- Насколько успешным был 2008 год для вашей компании в России?

- Несмотря на резкое замедление темпов роста в 4 квартале 2008 года, в целом мы оцениваем этот год как успешный. Взрывной рост продаж в начале 2008 года, активная позиция на рынке наших дистрибьюторов и региональных партнеров в сочетании с взвешенной и продуманной продуктовой линейкой позволили нам закончить год лишь с небольшим снижением. Немаловажным фактором в достижении поставленных целей стало расширение Московского представительства - это позволило нам сфокусироваться на решении стратегических задач и подготовке к новому финансовому году.

- Насколько значим для вас российский рынок? Как организован ваш бизнес в России?

- Традиционно, российский рынок рассматривается нашей компанией как один из самых перспективных. Мы видим потенциальные возможности для роста даже в сложившейся непростой экономической ситуации и сделаем все от нас зависящее, чтобы реализовать эти возможности в полной мере.

- Какие коррективы внес кризис в деятельность вашей компании на мировом рынке и в России?

- Мировой экономический кризис, конечно же, внес свои коррективы в деятельность нашей компании. Как результат, произошло сокращение производственных мощностей, управленческие решения принимаются с особой тщательностью, оптимизированы многие внутренние процессы. Если рассматривать NEC как корпорацию, то нас коснулось и сокращение персонала, в основном - подразделений компьютеров и электронных компонентов.

- Ощутили ли вы изменения потребительских предпочтений в связи с кризисом? Планируете ли вы в связи с этим корректировать свое товарное предложение?

- Общей тенденцией розничного рынка средств визуализации в конце 2008 года стал возросший интерес к мониторам и проекторам в самом низком ценовом диапазоне. В корпоративном сегменте глобальной смены предпочтений не произошло, те потребители, кому нужно действительно качественное решение, по-прежнему доверяют марке NEС. В полной мере это утверждение относится и к рынку профессиональный графических мониторов. Товарное предложение корректируется постоянно, однако оно никак не вызвано сложившейся общемировой экономической ситуацией. Постоянные инновации - таков принцип компании. Обновление модельного ряда продукции является следствием передовых технологических разработок компании. Если говорить о рынке мониторов, то общемировой тенденцией станет переход к мониторам с соотношением сторон 16:9.

- Какие тенденции будут превалировать на российском рынке в 2009 году?

- С нашей точки зрения, в 2009 году будут преобладать две основные тенденции, которые начались в конце 2008 года. С одной стороны, розничные потребители будут делать свой выбор в пользу более дешевых решений. Корпоративные клиенты станут больше внимания уделять качеству продукции и более разумно подходить к выбору партнеров и поставщиков. Сокращение спроса неизбежно скажется на ужесточении конкуренции во всех сегментах, и в данной ситуации те компании, которые сделали ставку только на низкую цену в качестве конкурентного преимущества, окажутся в более сложном положении. В связи с сокращением региональных компаний и уходом с рынка слабых игроков все большую ценность станут приобретать надежные партнеры в регионах. Выигрывать будут те компании, которые сумели заложить фундамент крепких партнерских взаимоотношений и зарекомендовали себя поставщиками надежных и качественных продуктов. Несомненно, NEC будет среди лидеров.

- Какие вы видите "точки роста" для своего бизнеса в России?

- Перспективным направлением развития для компании по-прежнему является поставка высококачественных решений по визуализации как в корпоративном сегменте, так в сегменте решений для профессиональной работы с цветом. Всё большую популярность набирает такое понятие, как Digital Signage. C развитием решений для цифрового кино большим спросом будут пользоваться профессиональные решения для кинотеатров.

- Что вы ждете от 2009 года?

- 2009 год станет показателем жизнеспособности управленческих решений и стратегий развитий компании. Нас ждет очень интересный и насыщенный событиями год, по результатам которого во многом будет скорректирована расстановка сил на отечественном ИТ-рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31