Philip Morris скрыла от общества настоящие отчеты экспертов, заменив их подделками

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британские ученые утверждают, что табачная компания Philip Morris в течение двух десятилетий скрывала от общества данные о вреде табачного дыма для здоровья пассивных курильщиков. Все это время компания подделывала отчеты исследователей, но признавать себя виновными табачники не спешат.

Группа британских ученых утверждает, что одна из крупнейших в мире табачных компаний – Philip Morris – десятилетиями скрывала от общественности реальную информацию о вреде табачного дыма для здоровья пассивных курильщиков.

Расследование, проведенное британскими учеными, позволило выяснить, что еще в 1970-х годах компания тайно приобрела исследовательский центр, чтобы выяснить, как влияет табачный дым на пассивных курильщиков.

Британцы утверждают, что почти тридцать лет прошло с тех пор, как выяснилось, что продукты горения табака способны вызвать фатальные изменения в организме некурящего человека. Philip Morris скрыла от общества настоящие отчеты экспертов, заменив их подделками.

Только в 1992 году были проведены альтернативные независимые исследования, по результатам которых последовала череда запретов на курение в общественных местах.

Долгие годы лидеры табачной промышленности утверждали, что ничего не знают о влиянии курения на здоровье человека. Большинство компаний предпочитало вовсе не вести исследований. "А Philip Morris захотела выяснить степень вреда и выяснила, но сделала это тайно", – утверждает доктор Мартин Маккии из London School of Hygiene and Tropical Medicine. С этой целью американская компания наняла немецкий исследовательский институт Institut fur Industrielle und Biologische Forschung GmbH (INBIFO). Для того чтобы сделать связь с табачной компанией менее явной, была использована сложная схема с привлечением швейцарского посредника. И даже в последующие годы прямая переписка между институтом и Philip Morris была запрещена.

Сегодня из архивных документов компании выясняется, что в 1970 году ее менеджеры объясняли эту подозрительную секретность необходимостью проведения ряда исследований, которые запрещены законодательством США.

Главное обвинение ученых, предъявленное американской компании, заключается в том, что Philip Morris сфальсифицировала результаты научных исследований. Из неопубликованных отчетов становится ясно, что доказательства о большом вреде пассивного курения у компании были уже в начале 1970-х годов. Но представители Philip Morris продолжали отрицать факты.

Все эти годы многочисленные пиар-подразделения публиковали отчеты, необходимые для создания положительного имиджа компании и табачной промышленности в целом. Хотя обвинять всю компанию в глобальном заговоре против человечества, конечно, нельзя: о результатах исследования в компании не знал никто, кроме нескольких руководителей.

Английские ученые, заинтересовавшихся исследованиями табачников, утверждают, что немецкий институт ответил только на часть их вопросов об исследованиях 70-х годов, поэтому вероятность новых разоблачений тайной деятельности американского гиганта очень велика.

Реакция общества на новые данные оказалась жесткой. Организации, выступающие против курения, и медицинское сообщество призвали британское правительство последовать примеру соседней Ирландии и полностью запретить курение в общественных местах.
За Philip Morris ответила ее нью-йоркская материнская компания Altria Group Inc. Согласно заявлению ее представителей, все предъявленные обвинения не новы и не раз использовались в делах по проверке безопасности продукции против Philip Morris. Юрист Altria заявил, что компания все их уверенно выиграла.

Как бы то ни было, но теперь табачную промышленность Британии ожидают трудные времена. Даже если государство и не введет полный запрет на курение в общественных местах по горячим следам скандала, то давление со стороны общества на табачные компании многократно усилится, а Philip Morris захлестнет новая волна исков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1334
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003