Конкурс ORSiO. Работа Максимова Артёма (1-е место). Часть I

Понедельник, 4 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Электронная книга для образования должна отвечать нескольким специфическим требованиям. Она должна быть предельно проста, функциональна и удобна в использовании, а также обладать высокой степенью защиты корпуса и стабильным (в том числе с защитой от неискушенных пользователей) программным обеспечением.

Возможное название электронной книги – ORSiO Edu (от англ. Education – образование). С точки зрения маркетинга короткое и броское название продукта запоминается и ассоциируется гораздо лучше, чем цифровые обозначения модели. 

Варианты электронной книги для разных возрастов учащихся.
Можно выделить несколько моделей электронной книги, использующихся в разных возрастных категориях учащихся и обладающих различными свойствами и возможностями.
1. Для начальной школы (с 1 по 4 класс) применение в процессе обучения таких устройств, как электронные книги, можно считать целесообразным только в случае их максимальной защиты от повреждений. ПО для такой книги должно быть предельно простым, экран – сенсорным (в ином случае вряд ли столь маленьким детям будет интересна работа с устройством), иконки приложений – крупными. Устройство может обладать беспроводным интерфейсом Bluetooth. Для краткости эту модель книги назовём Моделью А.
2. Для средней школы (с 5 по 9 классы) электронная книга должна обладать в первую очередь коммуникативными возможностями внутри небольшого помещения (класса) и программным обеспечением специального назначения. В роли средств ввода информации может выступать обычная клавиша управления, несколько функциональных кнопок и сенсорный экран. Серьёзное внимание должно быть уделено защите, как корпуса устройства, так и его операционной системы. Желательно оснастить книгу беспроводными интерфейсами передачи данных Bluetooth и Wi-Fi. Эта модель будет называться Моделью Б.
3. Для учащихся старшей школы (10, 11 классы) и студентов будет необходим более мощный процессор и большее количество встроенной памяти. Желательно оснастить книгу беспроводными интерфейсами передачи данных Bluetooth и Wi-Fi. Необходимо и более сложное ПО. В то же время, такой большой необходимости в усиленном корпусе нет. Старшая модель книги называется Модель С. 

Комплектация электронной книги
Комплектация электронной книги может быть выполнена на основе модульной системы. То есть электронная книга в любой комплектации будет иметь одинаковые корпус и экран, но разные модели будут комплектоваться разной «начинкой» и разными защитными чехлами. В число модульных секций можно включить:
- процессоры разной мощности,
- оперативную память разного объёма,
- модуль беспроводной связи Bluetooth,
- модуль беспроводной связи Wi-Fi,
- аккумуляторы различной ёмкости,
- слот для SIM-карты,
- универсальный картридер (вместо стандартного SD),
- GPS-ресивер.

Модульная система комплектации позволит: во-первых, проводить более демократичную ценовую политику, во-вторых, более гибко реагировать на нужды потребителя (проводя апгрейд), в-третьих, обеспечит лёгкую замену вышедшего из строя модуля на новый. Также, модульная система позволит ученику пройти весь путь образования от первого класса до диплома ВУЗа с одной, собственной электронной книгой. 

В комплект поставки книги должны входить руководство пользователя, наушники, USB-шнур, защитный чехол (вариант на выбор покупателя), сетевое зарядное устройство, набор защитных плёнок для экрана, стилус, представляющий собой нечто вроде карандаша с мягкой резинкой на конце.

Возьмём за отправную точку электронную книгу ORSiO b721+.
Основные (общие для всех моделей) технические характеристики электронной книги могут выглядеть таким образом:
- экран E-INK VizPlex, сенсорный
- подключение к ПК через USB 2.0,
- хранилище информации: SD-карта.

Дальше идёт разделение по моделям:
Модель А (для 1-4 классов)
- процессор 200 МГц,
- память: 512 Мб NAND Flash, 32 Мб SDRAM (используется для системы),
- аккумулятор: Li-ion 1000 мА/ч,
- беспроводные интерфейсы: Bluetooth,
- поддерживаемые языки: Русский, Английский.

Модель Б (для 5-9 классов)
- процессор 400 МГц,
- память: 1024 Мб NAND Flash, 64 Мб SDRAM (используется для системы),
- аккумулятор: Li-ion 2000 мА/ч,
- беспроводные интерфейсы: Bluetooth, Wi-Fi,
- поддерживаемые языки: Русский, Английский, Немецкий, Французский.

Модель С (для 10-11 классов и студентов ВУЗов)
- процессор 600 МГц,
- память: 2048 Мб NAND Flash, 128 Мб SDRAM (используется для системы),
- аккумулятор: Li-ion 3000 мА/ч,
- беспроводные интерфейсы: Bluetooth, Wi-Fi,
- поддерживаемые языки: Русский, Английский, Немецкий, Французский.
 
Таким образом, видно, что Модель С электронной книги, предназначенная для старшей школы и ВУЗов, обладает большей вычислительной мощью и большим быстродействием, нежели Модели А и Б. Такие параметры позволят старшеклассникам комфортно работать с картами, графиками и большими базами данных (словарями, энциклопедиями и пр.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003