Договор на поставку электроэнергии волгоградскому «Химпрому» планируется заключить до конца апреля

Понедельник, 27 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Волгоградской области, представители ОАО «Химпром» и филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» договорились, что проблема бездоговорного потребления электроэнергии со стороны химпредпрриятия должна быть решена до конца апреля текущего года, передает «Интерфакс-Юг».

Как говорится в сообщении пресс-службы «Волгоградэнерго», решение принято на экстренном совещании, состоявшемся в администрации области в субботу, после того как «Волгоградэнерго» в пятницу ужесточило энергоограничения «Химпрома» из-за бездоговорного потребления энергии.

«В соответствии с достигнутыми договоренностями, до 30 апреля 2009 года ОАО «Химпром» и региональный гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «Волгоградэнергосбыт» должны заключить договор энергоснабжения или купли-продажи. В случае заключения договора купли-продажи «Химпром» должен подписать и договор оказания услуг по передаче электроэнергии с филиалом ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что «Волгоградэнерго» с 20 марта текущего года ввело частичные ограничения электроснабжения ОАО «Химпром», отключив две из четырех линий электропередачи (ЛЭП), по которым «Химпром» получал часть электроэнергии.

В минувшую пятницу вечером энергокомпания отключила две оставшиеся ЛЭП. С этого момента энергоснабжение химического предприятия осуществлялось по другим источникам. После совещания в обладминистрации, филиал включил в работу обесточенные накануне воздушные линии.

«С 1 января текущего года завод ведет бездоговорное потребление электрической энергии. За это время «Химпром» получил из сетей филиала более 180 млн кВт/ч энергии, не заплатив за нее ни копейки», - подчеркивается в сообщении «Волгоградэнерго».

Энергокомпания согласилась с возможностью постепенного погашения сложившейся за время бездоговорного потребления энергии задолженности.

Договор купли-продажи электрической энергии, по которому осуществлялось электроснабжение «Химпрома», был расторгнут 1 января 2009 года. До настоящего времени новый договор энергоснабжения либо оказания услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии не заключен.

Ранее в пресс-службе «Химпрома» агентству «Интерфакс-Юг» сообщали, что предприятие «не имеет документальных оснований для осуществления платежей за электроэнергию в силу отсутствия договора, который готово подписать».

По словам представителя пресс-службы, такой договор обязан предоставить гарантирующий поставщик в лице ОАО «Волгоградэнергосбыт». Он этого не сделал, что заставило «Химпром» обратиться в суд, который 23 марта 2009 года вынес решение об удовлетворении требований «Химпрома» к «Волгоградэнергосбыту». Суд обязал ОАО «Волгоградэнергосбыт» направить в ОАО «Химпром» подписанный проект договора на энергоснабжение.

ОАО «МРСК Юга» отвечает за транспортировку электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории шести субъектов Федерации: Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республик Калмыкия и Адыгея.

«Химпром» - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Госкорпорация «Ростехнологии» владеет 51% уставного капитала АО «Химпром», около 35% акций контролирует «Ренова-Оргсинтез».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28