Россия спасет немецкого ИТ-банкрота?

Пятница, 24 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может инвестировать средства в немецкого производителя компьютерной памяти Qimonda, в настоящий момент проходящую процедуру банкротства. Отечественные эксперты называют актив привлекательным. Западные, напротив, считают, что российских нефтедолларов для реанимации тонущего бизнеса будет недостаточно.

Российское правительство заинтересовано в покупке немецкого производителя компьютерной памяти Qimonda. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на главу входящего в состав Германии свободного государства Саксонии Станислава Тиллика (Stanislaw Tillich). Тиллик сделал соответствующие заявление после встречи с российским премьером Владимиром Путиным. В переговорах относительно судьбы Qimonda, помимо Путина, участвует министр промышленности Виктор Христенко. Никаких дополнительных сведений не сообщается. Представители Qimonda на официальные запросы также не предоставляют комментариев.

Qimonda AG — немецкая компания, один из ведущих производителей памяти DRAM. Второй по результатам первой половины календарного 2006 г., согласно отраслевому исследованию компании Gartner Dataquest. Ранее компания была дивизионом Infineon Technologies AG, а с 1 мая 2006 г. была выделена в независимую компанию. В августе 2006 г. компания произвела размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Продажи Qimonda в 2008 финансовом году составили ?1,8 млрд.

В январе 2009 г. Qimonda AG обратилась в мюнхенский суд с заявлением о банкротстве. Сейчас компанией руководит временный глава. Его основная задача – поиск новых инвесторов. Известно, что к производителю чипов, заводы которого находятся в Дрездене, а также Португалии, Малайзии и Китае, пока проявили интерес только полугосударственные концерны из Китая и Тайваня.


Кроме завода в Дрездене (на фото), у Qimonda налажено производство в Португалии, Малайзии и Китае

Кто из российских компаний может претендовать на немецкие активы, пока не ясно. В частности, представители «Ситроникса» уже опровергли в прессе свою заинтересованность в Qimonda. Впрочем, эксперт инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков полагает, что в покупке Qimonda можно усмотреть ряд плюсов. «Если учесть, что россиянам не дают возможности инвестировать в высокотехнологичные области за рубежом, покупка компании такого уровня даже в состоянии банкрота может быть интересной сделкой», - прокомментировал он. По его словам, вероятная стоимость Qimonda может составить $60 млн, тогда как всего несколько лет назад она была в десять раз выше. Это адекватная цена за технологическую и клиентскую базы производителя, считает эксперт.

Тем временем западные обозреватели выразили неприкрытое недовольство попыткой России вмешаться в западноевропейскую микроэлектронику. Так, аналитик EE Times Europe Питер Кларк (Peter Clarke) в своей статье выразил большой скепсис относительно дальновидности России в этой производственной сфере. «Безусловно, мы встречаем аплодисментами прогресс таких компаний как «Ангстрем», «Микрон» и «Ситроникс», но не забываем при этом и о том, что он стал возможен не благодаря лидерству в плане технологий, а, в первую очередь, работе на закрытом рынке», - пишет он.

Кларк не преминул вспомнить службу Путина в дрезденском подразделении КГБ и оценил намерения российского премьера в отношении Qimonda как «пугающие». Он также вспомнил неудачную попытку российской компании Global Information Services приобрести в 2007 г. производителя микрочипов Altis Semiconductor SA у IBM and Infineon Technologies. «Qimonda нужны не просто деньги, а толковый бизнес-план», - пишет Кларк. «Российские нефтедоллары, напротив, могут дестабилизировать положение дел», - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003