ПК и периферия "съедают" более 30% энергии в ИКТ-секторе

Вторник, 21 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На долю ПК и компьютерной периферии приходится 31% потребляемой энергии в секторе ICT (Information and Communication Technology), и многие компании хотели бы понизить этот объем, но пока не знают, каким образом, отмечают аналитики Gartner.

"Корпоративный сектор больше не может рассматривать программы, связанные с окружающей средой, в качестве опциональных, - рассказывает Стивен Клейнханс из Gartner. - Организациям необходимо создать план, который общую стратегию компании в области энергопотребления".

"Базовые возможности по управлению в этой области доступны бесплатно в рамках большинства ПК и клиентских операционных систем. Пакеты по управлению ПК включают в себя подобные сервисы, а инструменты от сторонних разработчиков еще сильнее могут расширить возможности компании", - добавляет Федерика Трони из Gartner.

Специалисты Gartner выделили 7 шагов, которые могут помочь оптимизировать работу ПК.

Шаг 1 - Изучите ситуацию

Понимание существующего уровня потребления электроэнергии имеет ключевое значение. Gartner рекомендует компаниям не верить на слово производителям ПК, а самостоятельно измерять этот уровень с помощью специальных инструментов, которые помогут понять, сколько денег тратится на оплату счетов и сколько организация сможет сэкономить, оптимизировав свою работу в данной области.

Шаг 2 - Создайте свод правил

Gartner рекомендует разработать определенный свод правил, в рамках которого следует уделить внимание ключевым индикаторам: повышение эффективности энергопотребления, использование самых строгих стандартов. Успех использования такой программы будет полностью зависеть от конечных пользователей.

Шаг 3 - Наметьте реалистичные цели

Очень часто компании ставят для себя нереалистичные цели в рамках оптимизации потребления электроэнергии. Задача "снизить энергопотребление на 50%" звучит хорошо, но ее практически невозможно решить сразу. Очень важно определять локальные задачи для отдельных групп пользователей внутри одной организации.

Шаг 4 - Выделяйте средства для поддержания программы

Бесплатных инструментов сегодня достаточно, но далеко не все из них эффективны. Специализированные же инструменты могут помочь снизить уровень энергопотребления без одновременного снижения уровня защиты систем или поддержки пользователей. Кроме того, инвестиции в специализированные инструменты в данной области могут быть покрыты с помощью сэкономленных в рамках оптимизации энергопотребления денег.

Шаг 5 - Создайте механизм аудита

Многие компании чувствуют разочарование, потому что далеко не всегда внедрение программы по оптимизации энергопотребления положительным образом сказывается на счетах за электроэнергию. В любом случае, после запуска такой программы необходим аудит, инструменты для которого, как правило, можно найти в рамках специализированных программных продуктов.

Шаг 6 - Правильный ПК для правильного пользователя

Разные компьютеры имеют разный уровень энергопотребления, и подбор верной комплектации для того или иного пользователя - важный шаг в оптимизации общего энергопотребления компании.

Шаг 7 - Списание

Списание ПК, возможно, одна из самых сложных задач в данной области, так как она может включать в себя дополнительные расходы, особенно в условиях экономического кризиса, когда рынки для переработанных материалов рухнули. Компаниям необходим тщательный баланс между их "экологичной программой" и потенциальными тратами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003