Закон Украины «О телекоммуникациях» подписан

Среда, 17 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон Украины «О телекоммуникациях», принятый парламентом 18 ноября 2003 года. Этим законом регулируются правовые основы деятельности в сфере телекоммуникаций, полномочия государства в сфере регулирования данной деятельности, а также права и обязанности физических и юридических лиц, связанных с телекоммуникационными услугами.
Предусмотрено создание нового органа государственной власти — Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС). Назначения и увольнения председателя комиссии и членов НКРС по представлению премьер-министра Украины выполняет президент страны. Эта комиссия должна начать свою работу с 1 января 2005 года.
От Госкомсвязи к НКРС переходят функции лицензирования и регистрации в сфере телекоммуникационных услуг, надзора за рынком, разработки предельных тарифов, сбора статистической информации о рынке и выработки на ее основании стратегических рекомендаций по развитию этой отрасли.
Подписанный закон отменяет поправку к старому закону «О связи» – запрет операторам взимать плату за входные звонки. Согласно новой формулировке, потребитель имеет право не оплачивать услуги, которые он не заказывал. Однако, если оплата входных вызовов прямо предусмотрена договором на предоставление услуг, потребитель должен осуществлять ее своевременно. Кроме того, законом предусмотрено бесплатное получение от оператора исчерпывающей информации о стоимости и порядке предоставления телекоммуникационных услуг.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003