Сергей Зивенко вывез "Гжелку" за границу

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Борьба за торговую марку "Гжелка" вышла за пределы России. Вчера стало известно, что глава ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко зарегистрировал брэнд "Гжелка" на Украине и заключил соглашение о ее производстве в Харьковской области. Представители члена Совета федерации Александра Сабадаша, контролирующего завод "Ливиз" и ведущего борьбу за "Гжелку" в России, пообещали оспорить регистрацию торгового знака. А эксперты отмечают, что "Гжелке" будет сложно завоевать насыщенный украинский рынок.

Торговый знак "Гжелка" был зарегистрирован в 1993 году московским ЛВЗ "Кристалл". В 2002 году завод продал права на "Гжелку" структурам бывшего гендиректора ФГУП "Росспиртпром" Сергея Зивенко. Сейчас "Гжелка" разливается на калужском заводе "Кристалл", входящем в контролируемую господином Зивенко одноименную ТПГ. По экспертным оценкам, месячный объем продаж этой водки составляет 60-80 тыс. дал (около 60-80 млн руб.). В конце прошлого года Александр Сабадаш купил ООО "Гжелка", которое разработало дизайн этикетки водки, и начал борьбу за этот товарный знак. В конце октября арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО и запретил "Кристаллу" использовать на территории России этот товарный знак (см. "Ъ" от 20 октября). На прошлой неделе петербургский завод "Ливиз", контролируемый господином Сабадашем, приступил к розливу водки "Гжель", этикетка которой идентична этикетке "Гжелки" (см. "Ъ" от 6 ноября).

Как сообщили "Ъ" в ТПГ "Кристалл", в патентном ведомстве Украины права на торговый знак "Гжелка" были зарегистрированы еще в прошлом месяце. Сейчас же ТПГ заключила лицензионное соглашение с компанией "Агро Трейд" (Харьков) на выпуск водки на Украине. По словам главы ТПГ Сергея Зивенко, соглашение заключено на три года, а производство водки планируется начать в конце ноября. "Единственное, что нас сдерживает,— отсутствие фирменной "гжелковской" бутылки,— говорит коммерческий директор "Агро Трейда" Олег Ткаченко.— Мы рассчитываем получить ее от "Кристалла" в самое ближайшее время". По оценкам господина Зивенко, на Украине будет разливаться около 15 тыс. дал водки в месяц. Его украинский коллега более оптимистичен. По словам господина Ткаченко, месячный объем выпуска "Гжелки" составит 70 тыс. дал.

После потери прав на два водочных брэнда — "Гжелку" и Cristall (регистрация последнего за структурами Сергея Зивенко была аннулирована Палатой по патентным спорам в конце октября) — у ТПГ "Кристалл" остался только один федеральный брэнд — "Белое золото". Поэтому выход группы на рынки стран СНГ, и прежде всего Украины, выглядит логичным. Однако здесь Сергей Зивенко может столкнуться с двумя проблемами.

Во-первых, представители господина Сабадаша уже пообещали оспорить регистрацию "Гжелки" на Украине. "Мы оставляем за собой право обращаться в суды международной юрисдикции,— заявил источник "Ъ" на "Ливизе".— Если же все-таки Зивенко удастся где-то зарегистрировать "Гжелку", то на территории России она будет считаться контрафактной". Правда, Сергей Зивенко вполне может сохранить за собой "Гжелку" за пределами России. Наблюдатели отмечают, что успех оппонентов Сергея Зивенко в России во многом обусловлен тем, что негласную поддержку Александру Сабадашу оказывает ФКП "Союзплодоимпорт" и его глава Владимир Логинов. "Ни для кого не секрет, что за ООО "Гжелка" видна тень господина Логинова,— уверен патентный поверенный Вадим Усков. — Это и объясняет его успехи в арбитраже".

Во-вторых, в отличие от России, где "Гжелка" остается одной из самых популярных водок, на Украине Сергею Зивенко придется завоевывать рынок. "Могу предположить, что расчет делается на популярность брэнда в России и то, что на Украине отдыхает много россиян,— считает совладелец завода "Ладога" Вениамин Грабар.— Но "Гжелке" придется пробиваться на очень насыщенном рынка". "Успех марки зависит от трех составляющих,— говорит один из дистрибуторов, ранее работавших с "Гжелкой", — качественный производитель, которому доверяет покупатель, сильная дистрибуторская кампания, которая поставит водку да полки магазинов, и серьезная рекламная кампания, которая объяснит, почему надо пить русскую водку, а не украинскую. Это стоит десятки миллионов долларов. Захочет ли Сергей Зивенко вкладывать их при угрозе судебных исков — вопрос открытый".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1463
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003