Fitch повысило рейтинг "ЦентрТелекома"

Пятница, 10 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) межрегиональной компании "Центртелеком" с уровня "B" до "В+" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале с уровня "BBB(rus)" до "A(rus)". Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - "Стабильный".
 
"Сектор фиксированной связи, вероятно, будет демонстрировать высокую устойчивость в условиях экономического спада, и это будет поддерживать финансовые показатели компании. Хотя риски рефинансирования по-прежнему вызывают обеспокоенность, "ЦентрТелеком" планирует существенные сокращения капитальных вложений и экономию операционных расходов в 2009 г., что увеличит генерирование свободного денежного потока и будет помогать выполнению обязательств по погашению долга", - отмечает старший директор в европейской группе Fitch по сектору ТМТ Николай Лукашевич.

Fitch указывает на то, что пользование услугами связи, как фиксированной, так и мобильной, вряд ли испытает на себе значительное давление в результате экономического кризиса, особенно, что касается некорпоративного сегмента. Хотя выручка в корпоративном сегменте находится под более сильным давлением, данный фактор сглаживается за счет продолжающейся экспансии в сегменте широкополосной связи и одобренных регулятором повышений тарифов на услуги местной связи на уровне, немногим ниже инфляции ИПЦ. Последнее повышение было проведено в марте этого года и в среднем составило 8%. При отсутствии серьезных угроз для выручки показатели маржи компании будут поддерживаться за счет проводимой программы сокращения расходов.

С учетом сложной ситуации с кредитованием компания сокращает капвложения в 2009 г. и потенциально сохранит капитальные вложения на низком уровне в среднесрочной перспективе в целях увеличения генерирования свободного денежного потока. Проводившиеся ранее крупные инвестиции в развитие сети и завершение к концу 2008 г. программы универсального обслуживания обеспечили компании гибкость по капитальным вложениям, по крайней мере на два года, без отрицательного влияния на перспективы роста и конкурентоспособность, считает Fitch.

В то же время у Fitch продолжают вызывать обеспокоенность риск рефинансирования и риск ликвидности у "ЦентрТелекома". На конец сентября 2008 г. компания имела лишь 461 млн руб. денежных средств на балансе, однако с 3 квартала 2008 г. она стремится сохранять денежные средства для соблюдения обязательств по погашению долга. Наиболее крупным краткосрочным обязательством являются внутренние облигации на сумму 5,6 млрд руб. с погашением в августе 2009 г. Эти риски сглаживаются низким и снижающимся левереджем (по оценкам отношение чистого долга к EBITDA на конец 2008 г. было немногим выше 1,7x) и генерированием сильного свободного денежного потока в 2009 г. и, возможно, в 2010 г. Fitch отмечает высокую готовность руководства компании выводить денежные средства из бизнеса для погашения долга.

Агентство отмечает, что, являясь компанией под непрямым государственным контролем и в стратегически важной отрасли, "ЦентрТелеком" имеет преимущества особых взаимоотношений с крупнейшими контролируемыми государством российскими банками, что улучшает перспективы рефинансирования для компании. Кроме того, "ЦентрТелеком" продолжает получать фондирование от частных банков. Так, Оргрэсбанк недавно объявил о принципиальной договоренности о предоставлении компании кредита на сумму 27 млн евро.

"Рейтинги также отражают доминирующие позиции "ЦентрТелекома" как регионального традиционного оператора фиксированной связи с диверсифицированной и стабильной абонентской базой и контролем над инфраструктурой последней мили. Поскольку конкуренция определяется, главным образом, долгосрочным переходом от фиксированной технологии к мобильной, умеренное на сегодняшний день давление от замены фиксированной связи мобильной в сегменте голосовой связи было компенсировано быстрым ростом доли широкополосного рынка и соответствующей абонентской базы у компании. Регулятивная среда остается благоприятной для всего сегмента фиксированной связи, включая "ЦентрТелеком". Кроме того, рейтинги "ЦентрТелекома" отражают влияние акционера компании, "Связьинвеста" (50,8%), на процесс принятия решений, а также учитывают потенциал лоббирования им интересов "ЦентрТелекома", хотя прямой поддержки денежными средствами не ожидается", - говорится в сообщении Fitch.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003