На РТС возобновились торги акциями предприятий Башкирского ТЭК

Вторник, 7 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на РТС возобновились операции с акциями всех шести предприятий башкирского ТЭК. По причине незначительного free-float бумаг компаний сделки с ними были единичны. В итоге к концу торговой сессии с обыкновенными бумагами «Новойла» была заключена одна сделка на сумму 32 500 долл. и две по привилегированным акциям на сумму 6570 долл., по одной сделке по акциям «Уфанефтехима» соответственно на сумму 252 тыс. долл. и 10 тыс. долл., а также Уфимского НПЗ — 7500 и 12 500 долл. Обыкновенных акций «Башкирнефтепродукта» было продано на 9 тыс. долл. в результате одной сделки. Покупателей на бумаги «Башнефти» и «Уфаоргсинтеза» вчера не нашлось. Таким образом, «Новойл» был оценен рынком в 535 млн долл., «Уфанефтехим» — в 550 млн долл., «Башкирнефтепродукт» — в 124 млн долл., Уфимский НПЗ — в 426 млн долл., все четыре предприятия группы — в 1,6 млрд долл., пишет РБК daily.

Торги на РТС с акциями шести предприятий башкирского ТЭК были приостановлены в июле 2007 года, после того как на них был наложен арест. Судебные разбирательства начались еще в 2006 году, когда у госорганов появились сомнения в законности передачи в частные руки этих компаний, и длились несколько лет. Только в феврале ФНС отказалась от претензий, а на прошлой неделе стало известно, что мажоритарным владельцем всех шести предприятий башкирского ТЭК станет АФК «Система». Компания также намерена сделать предложение о выкупе акций у его миноритарных акционеров.

Однако цели консолидировать все 100% акций башкирского ТЭК у «Системы» нет, напоминает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. К тому же выделенной на это суммы 500 млн долл. явно не достаточно. Впрочем, эксперт не советует инвесторам башкирского ТЭК пока продавать свои доли по оферте, так как акции могут показать хороший рост и в долгосрочной перспективе опередить доходность по «голубым фишкам» нефтегазового сектора. В частности, акционеры в будущем вполне смогут рассчитывать на неплохие дивиденды. «Это вполне возможно, так как для расчетов по кредитам и повышения собственной стоимости АФК необходимы финансовые ресурсы. Кроме того, не исключено, что те денежные средства, которые отражаются на неконсолидированном балансе предприятий башкирского ТЭК по РСБУ, являются лишь вершиной айсберга, и на самом деле башкирская «кубышка» более значительная», — поясняет эксперт. По его оценке, величина чистых денежных средств и краткосрочных финансовых вложений на неконсолидированном балансе предприятий после выплаты дивидендов за девять месяцев 2008 года составляет около 600 млн долл.

Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров считает, что в преддверии оферты возможен рост интереса к бумагам компании. Он также полагает, что многие миноритарии решат сохранить свои доли в башкирском ТЭК по причине привлекательности этих бумаг как по дивидендным, так и по финансовым показателям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003