Драйверы nVidia не проходят WHQL-сертификацию Microsoft

Понедельник, 8 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Все официальные драйверы для любого оборудования должны проходить специальную сертификацию в Windows HardWare Quality Labs. Там драйверы проверяются на совместимость и полную работоспособность в средe Windows XP и Windows Server 2003. Драйверы видеоадаптеров должны быть полностью совместимы с Microsoft DirectX7, DX8.1а, DX9.0c. Только после проверки ПО получает сертификацию и выкладывается на официальном сервере компаний для свободного скачивания. По последним сведениям, тест Microsoft "забраковал" ForceWare 66.81. Напомним, что чуть ранее в этом году, проверку не смогла пройти перспективная технология ATi - Geometry Instancing.



Как видите, тесты выдают ошибку даже при использовании более старых версий шейдеров. На теории, для получения WHQL драйверы должны пройти все тесты, но возможны некоторые исключения из правил. О них сообщает Мартина Соранда (Martina Souranda), начальник сертификации nVidia:
Если допущена ошибка в самом тесте компании Microsoft Если программисты внедряют технологии в драйверы по своему и тест не принимает их. В этом случае будет проведено внутреннее расследование причин ошибки и попытки их устранить. Только после этого будет приянто решение, давать WHQL, или нет.
Самая свежая версия DCT5.2 (Display Compatibility Test) заставляет производителей графических решений уделять огромное внимание драйверам и новым технологиям, внедряемым в чипы.

Для решения своей проблемы с Geometry Instancing ATi пришлось отключать её [технологию] в драйверах, с возможностью её последующей активации из контрольной панели. nVidia сообщает, что никаких мер они принимать не будут, так как Microsoft не заставляет их отключать PS3.0 на уровне драйверов. Сообщается также, что ничто не должно помешать внедрению Pixel Shader Model 3.

В связи со всей этой конителью с драйверами и ПО возникает закономерный вопрос: зачем производители отколяются от жестких специцикаций, разработанных ими же в сотрудничестве с Microsoft? Чтобы лишний раз провоцировать скандалы и засвечиваться в прессе? Вряд ли.

Сообщает X-bitlabs


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1889
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003