"Смарт Телеком" подвел итоги

Четверг, 26 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский универсальный оператор связи "Смарт Телеком", работающий в сегменте услуг для корпоративных клиентов, подвел итоги 2008 г. Генеральный директор компании Андрей Суходольский рассказал, что рынок связи отреагировал на кризис довольно быстро: результаты последнего квартала оказались значительно ниже прогнозируемых.

- Как распределялась в прошлом году выручка "Смарт Телекома"?

- Несмотря кризис, наша компания добилась очень неплохих результатов по итогам 2008 г. В начале минувшего года мы приобрели компанию "ГлобалТелеФорт". С учетом их выручки общая выручка группы компаний "Смарт Телеком" составила 520 млн руб., что выше показателей 2007 г. на 40%. Впрочем, структура выручки не претерпела особых изменений. По-прежнему основной доход приносят услуги телефонной связи (45% в общем объеме выручки), затем идут доходы от предоставления доступа в Интернет (38%), на передачу данных, межоператорские доходы, монтажно-кабельные работы и продажу карточек "Фонклаб" приходится 17% выручки.

- Вашу компанию относят к так называемым операторам второго эшелона, которые вынуждены проявлять на корпоративном рынке все большую активность. Как это сказывается на темпах роста?

- Причин для такого роста несколько. Прежде всего, это наличие у операторов второго эшелона полноценных сетей городского масштаба и современных технических средств для оказания высококачественных телекоммуникационных услуг. Команды продавцов у операторов второго эшелона способны продавать услуги не хуже конкурентов. Накопленный опыт и масштабы их бизнеса позволяют на равных конкурировать с признанными лидерами рынка.

- Согласны ли Вы с утверждениями о том, что телекоммуникационный рынок Петербурга замедляет рост и, более того, останавливается в развитии?

- По моей оценке, телекоммуникационный рынок города за первые три квартала 2008 г. показывал темпы роста, соизмеримые с темпами 2007 г., т.е. по итогам года мог получиться рост на уровне 22-25%. Однако четвертый квартал скорректировал эту цифру в меньшую сторону - в итоге, рынок в 2008 г. вырос на 13-17%. Это минимальные показатели за последние лет пять, но это по-прежнему приличная цифра на фоне других отраслей российской экономики.

- Как компании-клиенты реагируют на кризис?

- Немного снизилась выручка по итогам четвертого квартала прошлого года, по сравнению с результатами третьего квартала. Клиенты, занявшись оптимизацией расходов, начали экономить на оплате связи. Появились пожелания запретить выход на межгород; многие стараются перейти на безлимитные тарифные планы с понижением цены, отказываются от серийности и т.д.

- Как протекает интеграция с операторами, которые были присоединены в 2007-2008 гг.?

- На начало года полностью завершен процесс интеграции с ООО "Комлайн-Нева", в наших планах до конца первого квартала - закончить процесс поглощения клиентской базы оператора "Финанс Телеком". Что касается "ГлобалТелеФорт", то в ближайшее время эта компания продолжит работу как самостоятельное юридическое лицо в соответствии с договоренностями с собственниками бизнес-центров, которые она обслуживает. В течении 2008 г. мы провели оптимизацию бизнес-процессов в этой компании. На сегодняшний день ее финансовые показатели нас полностью устраивают.

Таким образом, эти процессы проходят успешно. Так что даже в условиях экономического кризиса мы намерены сохранить темпы роста как за счет увеличения собственной клиентской базы, так и за счет клиентов покупаемых у более мелких операторов.

- В 2008 г. "Смарт Телеком" обозначил несколько довольно амбициозных проектов, в том числе - развитие сети в Ленобласти и обслуживание жилых комплексов на территории Петербурга.

- Реализация планов в Ленинградской области зависит от развития девелоперских проектов наших партнеров. Говорить о них в нынешних имеет смысл уже по факту. Что касается новостроек, то в 2008 г. наша компания начала оказывать комплексные телекоммуникационные услуги в жилых комплексах "Олимпийская деревня" на Крестовском острове, "Аврора" на Выборгской набережной, "Монблан" на Финляндском проспекте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003