Аналитик: Рост цен на нефть продолжает вести российские евробонды к справедливым ценам

Четверг, 26 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение недели еврооблигации российских эмитентов пользовались спросом. Основным ориентиром стали цены на "черное золото". В конце прошлой недели рост цен на нефть являлся драйвером роста для российских еврооблигаций, в первую очередь - для бумаг компаний нефтегазового сектора. В начале текущей недели цены на "черное золото" держались выше психологически важной отметки $50 за баррель, что способствовало продолжению роста котировок. Участники рынка в моменте фиксировали прибыль, что приводило к откатам от локальных максимумов, однако благоприятный фон способствовал продолжению восходящей тенденции. В среду были опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые негативно отразились на ценах на "черное золото". Однако российские еврооблигации довольно стойко перенесли порцию негатива. За неделю доходность эталонных Russia-30 снизилась до 8,51%. И все же российские евробонды - как страновые, так и корпоративные - продолжают торговаться дешевле эталонных бумаг стран с аналогичными с Россией страновыми рейтингами, отмечает начальник отдела синдикации и продаж долговых инструментов ЗАО "АЛОР ИНВЕСТ" Андрей Волков в обзоре, поступившем в ИА "РосФинКом" 26 марта.

В начале текущей недели ВТБ объявил о выкупе собственных бумаг LPN 2015. Выкуп продлится до 30 марта. Негативным моментом является уровень объявленной цены: квазисуверенный банк готов выкупить размещенные бумаги по цене 64% от номинальной. Данное решение является логичным с учетом одобрения допэмиссии банка на 200 млрд руб.

По-прежнему наиболее интересными бумагами для инвестирования считаю выпуски финансовых структур, в первую очередь - квазисуверенных банков. За неделю доходность еврооблигаций Сбербанка, номинированных в долларах, со сроком погашения в 2013 году снизилась на 114 б.п. до 8,50%. По долларовым бумагам "Газпрома" с погашением в 2013 году доходность также снизилась - на 83 б.п. до 11,76%. По еврооблигациям Альфа-Банка, номинированных в долларах, со сроком погашения в 2013 году доходность снизилась на 142 б.п. до 15,90%. В целом, по рынку наблюдается консолидация у достигнутых уровней.

После вызвавшего рост котировок заявления ФРС о выкупе казначейских бумаг США на $300 млрд, на рынке UST в конце прошлой недели наблюдалась коррекция, что было связано с фиксацией прибыли. Распродажам также способствовало известие о новом рекордном размещении UST. В понедельник, 23 марта, Т.Гейтнер обнародовал программу по выкупу "токсичных" активов у банков. Объем выкупа составит от $500 млрд до $1 трлн. На рынке акций в понедельник преобладали покупатели. На динамику казначейских бумаг в этот торговый день оказала влияние и публикация статданных по рынку жилья США: в феврале продажи жилья на вторичном рынке выросли на 5,1%. На двух факторах UST подверглись распродажам, что привело к росту доходностей. Во вторник, 24 марта, состоялся аукцион по размещению двухлетних UST, результаты которого превысили ожидания - спрос превысил предложение в 2,7 раза. Однако даже это не способствовало покупкам; вследствие увеличившегося в ходе первичного размещения предложения рынком завладели "медвежьи" настроения. Интересным событием вторника стало начало скупки UST Федеральной резервной службой США. В среду, 25 марта, состоялся очередной аукцион по размещению казначейских бумаг. На этот раз предлагались 5-летние UST. Результаты аукциона нельзя назвать оптимистичными - спрос превысил предложение, однако всего в 2,02 раза. Доходности продолжили увеличиваться, и даже первая скупка ФРС "длинных" бумаг на сумму $7,5 млрд не приостановила распродажи.

Сегодня, 26 марта, состоится аукцион по размещению 7-летних UST. На результат размещения повлияет ситуация на фондовом рынке. "Бычьи" настроения, преобладающие в последнее время на мировых фондовых рынках, не способствовали покупке низкорисковых активов. Однако на фондовом рынке назрела коррекция, поводом для которой может стать публикация данных по ВВП США за IV квартал прошлого года согласно окончательной оценке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003