Новая угроза для клиентов российских банков

Среда, 25 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Доктор Веб" сообщает о появлении новой угрозы в закрытых сетях банкоматов некоторых российских банков.

Вредоносная программа Trojan.Skimer способна перехватывать данные о банковских картах пользователей, используемых на зараженных банкоматах. Тем самым, с помощью полученной информации злоумышленники получают возможность снимать со счетов людей все деньги, которыми они располагают.

Вирус действует следующим образом: троян собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним. Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, - это подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества.

Сети банкоматов, как правило, не связаны с интернетом, следовательно, единственным способом проникновения на них подобной вредоносной программы, по мнению экспертов компании "Доктор Веб", может быть только участие в этом людей, тесно связанных с банком или являющихся их сотрудниками.

В поддержку мнения экспертов также говорит тот факт, что на банкоматах устанавливается специальное ПО, поставляемое непосредственно их производителем. Соответственно, велика вероятность того, что создавали данный вирус люди, близко знакомые с логикой работы данного ПО и структурой его кода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003