Марка Budweiser почти полностью вернулась в собственность будейовицких пивоваров

Вторник, 16 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хорошо известная марка пива Budweiser почти полностью вернулась в собственность будейовицких пивоваров – от одной из самых крупных в мире пивных компаний Anheuser-Busch. Единственное, как еще эти американцы могут повлиять на ситуацию, – купить будейовицкий пивзавод и немедленно его закрыть.

Чешский пивоваренный завод Budejovicky Budvar одержал ещё одну победу над своим извечным противником – американской компанией Anheuser-Busch. И эту победу смело можно назвать эпохальной. Обе компании производят пиво под названием Budweiser, первая в Чехии, вторая – в Америке. И ожесточённо судятся за торговые марки Budweiser, Budvar и Bud.

Спор восходит к концу 30-х годов, когда будейовицкие пивовары в условиях неизбежной оккупации были вынуждены за бесценок отдать американцам права на название знаменитого пива, с тем чтобы они не достались немцам. Сегодня чешская сторона утверждает, что американцы взяли себе значительно больше прав, чем было согласовано в контракте.

В данный момент многочисленные юридические тонкости распутывают суды сорока стран. Американская фирма обладает значительно большими финансовыми возможностями, но в суде удача в последние годы способствует чехам: они выиграли процессы в Австрии, Испании, Швейцарии, Греции, Литве, Португалии, Дании, Финляндии, Новой Зеландии, Австралии, Южной Корее, Японии и на Тайване.

Особенно значимой была майская победа в Австрии. Тамошний суд постановил, что только пиво из Будейовиц может называться Budvar, так же как только игристое вино из Шампани может называться шампанским.

Аналитики тогда говорили, что эта победа может оказаться для Budweiser решающей в борьбе за европейский рынок, поскольку законодательства европейских стран унифицированы и коллеги по Евросоюзу будут равняться на пример австрийских коллег. Через семь месяцев выяснилось, что аналитики были правы.

Вчера Апелляционная комиссия по гармонизации рынков Европейского союза (OHIM) поставила, может, и не последнюю, но весьма жирную точку в споре чехов с американцами. Комиссия постановила, что название Budejovicky Budvar cтановится общеевропейской торговой маркой, отклонив, таким образом, протест американцев. Anheuser-Busch избрал для защиты своей позиции довольно странную аргументацию. По словам его представителей, "такое название пива создаёт у потребителя ложное впечатление, что оно сделано в США". Европейцы не сочли этот аргумент убедительным. Во многих европейских странах, в частности, в потребляющей больше всего пива Германии чешский напиток и так один из лидеров рынка; кроме того, вкусовые качества американского и чешского пива сильно различаются, так что перепутать их сложно.

У американцев остаётся призрачный шанс раз и навсегда решить вопрос в свою пользу: в чешском правительстве поговаривают о возможной приватизации будейовицкого завода. Пока он остаётся единственной неприватизированной пивоваренной фирмой в стране – именно потому, что чехи боятся, что в случае продажи Anheuser-Busch выкупит предприятие и тут же закроет его.

Однажды американцы таким образом уже избавились от своих французских конкурентов. Приватизация, правда, обсуждалась уже неоднократно, но дело никогда не шло дальше разговоров: слишком сильно сопротивление этой идее в Чехии.

Теперь, когда чехи окончательно отбили у американцев свою главную торговую марку, они перенесут войну на территорию противника: в некоторых странах будейовицкому заводу уже удалось заполучить права на исконное американское название Bud. До завоевания Америки им, правда, ещё очень далеко – там чешское пиво до сих пор продаётся под странным названием Czechwar.

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31