РБК СОФТ предложил решение по лизингу для "Фольксваген Груп Финанс"

Среда, 3 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Современное состояние российского рынка лизинга требует применения ИТ. По оценкам консалтинговой компании MCT Lab., растет доля предприятий малого и среднего бизнеса, желающих заключить лизинговые соглашения, растет и число региональных лизинговых компаний.

Рынок лизинга характеризуется такими факторами как рост конкуренции, снижение маржи лизингодателей, повышение качества и привлекательности лизинговых услуг для клиентов. В MCT Lab. считают, что в 2004 году прирост объема профинансированных средств составит порядка 40%, а объем лизинговых платежей вырастет в на 70%. Консультанты компании уверены, что применение ИТ в лизинге позволяет компании, работающей в этой отрасли, иметь существенные конкурентные преимущества. Рост инвестиций в ИТ позволяет обрабатывать на 30–50% больше договоров без роста ежемесячных затрат на персонал. Автоматизированная система управления позволяет анализировать неограниченное число сценариев развития лизинговой сделки, повышать качество обслуживания клиентов: снижать сроки обработки лизинговой заявки, минимизировать риски, вести контроль над всеми этапами лизинговой сделки, увеличивать перечень сервисных услуг для лизингополучателей.

По мнению сотрудников MCT Lab., игрокам рынка лизинга достаточно сложно осуществить самостоятельный выбор системы для автоматизации своего бизнеса, это непрофильная задача для таких компаний. На рынке представлено большое количество систем управления предприятием, их достоинства и недостатки неочевидны. Кроме того, экономически нецелесообразно надолго отвлекать внутренних специалистов от их обязанностей. Зато, прибегнув к услугам консультантов по выбору, заказчик получает возможность получить систему, максимально соответствующую требованиям своего бизнеса за оптимальную цену. Как рассказали CNews.ru в MCT Lab., выбор, проводимый специалистами этой компании, не увеличивает стоимость внедряемого решения. Это объясняется тем, что МСТ Lab. самостоятельно выполняет работы по обследованию предприятия заказчика, которые обычно делают поставщики автоматизированных систем. Поэтому бюджет проекта не увеличивается, а перераспределяется: заказчик не платит поставщику за работу, которая уже была проделана специалистами МСТ Lab и входит в состав проектной документации, используемой поставщиком для создания решения. О своем опыте работы над одним из консалтинговых проектов специалисты MCT Lab рассказали в рамках проведенного на днях семинара. Речь шла о проекте по выбору решения по автоматизации лизинга для компании Фольксваген Груп Финанс. Особенностью проекта по выбору ИТ-системы для этого заказчика стала необходимость создания полноценного решения для поддержки всех бизнес-областей компании. Согласно требованиям заказчика, все виды учета должны быть реализованы на базе единой платформы или основная система должна быть интегрирована с "1С" в части ведения налогового и бухгалтерского учетов. Еще один нетривиальный момент: ИТ-администрирование компании вынесено на аутсорсинг в Германию, что создало ряд специфических требований к поставщику.

Выбирая путь создания ИТ-решения, консультанты пришли к выводу о том, что нет решений, полностью удовлетворяющих требованиям компании. Поэтому решили, что выбранное готовое решение должно быть создано на основе единой платформы и обязательно потребует доработки. В MCT Lab отмечают, что поначалу порядка 40 компаний готовы были разработать лизинговое решение для этого заказчика. Однако на рынке мало полнофункциональных лизинговых решений. И после получения подробных требований более половины потенциальных подрядчиков отказались от участия в тендере.

В результате в финал вышли 15 компаний, в числе которых — РБК СОФТ. Компания предложила собственное ИТ-решение — "РБК Лизинг", созданное на основе продукта Microsoft Business Solutions — Navision. Это комплексная система автоматизации, специально созданная для компаний, работающих на рынке предоставления лизинговых услуг средним и крупным предприятиям. Решение позволяет автоматизировать все бизнес-процессы лизинговой компании, обладая при этом возможностью гибкой настройки и адаптации под специфику конкретной организации. Специалистами РБК СОФТ в дополнение к стандартному функционалу системы MBS Navision разработаны и внедрены модули "Управления финансами/Бюджетирование, Отчетность" и "Управления проектами — Маркетинг и продажи", автоматизирующие специфические бизнес-процессы лизинговых компаний.

Напомним, ранее эта система была выбрана в качестве платформы для построения системы управления финансово-хозяйственной деятельностью "ЛК-Лизинг". А в настоящее время система "РБК Лизинг" внедряется компанией в ОАО "Камаз Лизинг".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1733
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30