Ценами на хлеб, овощи и мясо будут управлять из мэрии

Вторник, 16 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чтобы спастись от неминуемого роста цен на продукты перед новогодними праздниками, многие москвичи уже сейчас принялись закупать провиант к праздничному столу. Тем не менее по всем прогнозам резкого роста цен на продукты в Москве этой зимой не предвидится — отчасти потому, что городское правительство впервые выступило активным игроком на продовольственном рынке — операция мэрии по сдерживанию цен началась осенью под кодовым названием "товарная интервенция".

Традиционный предпраздничный ажиотаж уже охватил Москву, для торговцев наступило время сверхприбылей. В последние две недели перед новогодними каникулами москвичи по традиции сметают с прилавков оптовых рынков и дорогих супермаркетов все — от залежалых деликатесов до булочек. Уже несколько лет в конце декабря-начале января цены на продовольствие растут с опережением инфляции — в среднем на 20-25%. Но, возможно, в этом году такого резкого подорожания удастся избежать — впервые в войну за кошельки москвичей активно включилась городская администрация. Точнее департамент продовольственных ресурсов, разработавший программу продовольственной безопасности города. Сейчас эта программа в виде эксперимента под названием "товарная интервенция" воплощается в жизнь. Цель "интервенции" — держать рост цен на продукты в столице на минимально низком уровне.

— Мы выпустили на рынок 100 тыс. тонн зерна из городских запасов, закупленных на бюджетные средства, — рассказал "Известиям" глава департамента продовольственного рынка Москвы Александр Бабурин. — С мелькомбинатами и пекарнями была достигнута договоренность, что они не будут брать более дорогое зерно извне, а сработают на нашем, дешевом. В результате мы впервые за последние годы почти три месяца спокойно работали без всяких инфляционных скачков. У нас и сейчас прирост цен составляет где-то 0.6%.

Разумеется, повлиять на цены большинства деликатесов мэрия не может. Рынок икры, экзотических фруктов и прочих деликатесов находится вне пределов досягаемости городских чиновников. Зато любителям дешевого мяса осталось ждать совсем недолго — скоро пармские ветчины и сырокопченые окорока будут по карману большинству жителей столицы:

— Через 4 года мы рассчитываем переломить ситуацию на мясном рынке Москвы, — говорит Александр Бабурин. — Сейчас импорт дает нам около 70% всей мясной продукции, а по всем экономическим законам страна считается зависимой, даже если четверть продовольствия закупается за рубежом. Чтобы иностранные производители не могли нам диктовать свою ценовую политику, мы намерены при помощи льготных кредитов и других стимулов приучить наши мясо- и хладокомбинаты строить собственные фермы.

Чиновники уверяют, что в начале 2004 года москвичам можно не бояться резких скачков цен на овощи. Многие московские предприятия при поддержке бюджета интегрируются с перерабатывающими заводами из других регионов. Из-за этого снижается себестоимость. Сейчас московскими фирмами обеспечивается 60% необходимых столице овощей. В ближайшее время в столице будет построено три новых оптовых рынка, где все это можно будет купить по очень сходной цене.

Этим летом, когда по Москве поползли слухи о том, что хлеб подорожает в два раза, чиновники решили "сыграть" на продуктовой бирже и выставили на торги часть городского резервного запаса зерна и муки. Точно такие же операции были проведены по маслу и сухому молоку. До этого практика вбрасывания продпайка в Москве не применялась.

— Конечно, городских ресурсов не хватит, чтобы проводить такие кампании круглогодично, — добавляет Бабурин. — Но в критические моменты мы можем подстраховаться.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003