Nestle не победила генетиков

Вторник, 2 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в понедельник отказал компании Nestle в иске о защите деловой репутации к Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ). Nestle обиделась на ассоциацию за то, что она упомянула компанию в числе производителей детского питания из "генетически модифицированного сырья". Судья призналась, что не видит повода для иска, так как в России такие продукты никто не запрещал. Такое объяснение Nestle не устраивает. Компания хочет доказать, что трансгенов в ее продуктах нет.

"Решение суда оказалось сюрпризом для нас, — сообщила "Известиям" по окончании заседания суда директор по внешним корпоративным вопросам "Нестле Фуд" Дженнифер Галлинкамп. — Мы еще не получили определения суда и не знаем официальных причин отказа. Нам показалось, что судья просто не поняла, в чем состоял вред деловой репутации компании". Ведь в России трансгенные продукты не запрещены. По мнению судьи, любая компания вправе использовать такое сырье при производстве своей продукции. А остальное — дело вкуса потребителей.

Напомним, речь идет об исследовании ОАГБ, в котором были упомянуты помимо Nestle компании Semper, Gerber, Kolinska и Friesland Nutrition. Ассоциация предъявила им обвинение в том, что по результатам исследования их продукция оказалась "генетически модифицированной и не содержала соответствующей маркировки". По результатам исследования ассоциации детское питание этих фирм на 50-100% произведено из генетически модифицированного сырья. Позиция компании Nestle по этому поводу однозначна. "Мы не используем генетически модифицированное сырье, а также ингредиенты, которые вырабатываются из генетически модифицированных источников, при производстве детского питания", — заявлял накануне суда представитель Nestle.

Готовя иск к ассоциации, компания провела исследование своей продукции в трех аккредитованных лабораториях Европы и России, чтобы доказать отсутствие модифицированных генов в своем детском питании. Все три теста показали отсутствие трансгенных продуктов в исследованных образцах. "Судья не приняла в расчет представленные нами документы и по неизвестным нам причинам отказала в проведении еще одного исследования в российском Институте питания, — сообщили нам в Nestle. — Мы намерены подать апелляцию".

Между тем, как узнали "Известия", если Nestle хочет защитить свое доброе имя, то ассоциация, возможно, просто планирует заработать деньги. Дело в том, что, как рассказали в ОАГБ, производителям продуктов питания поступают регулярные предложения присоединиться к ассоциации, оплатив вступительный взнос. Статус постоянного члена ОАГБ позволяет компании рассчитывать на PR- сопровождение и использовать на этикетках специальный знак "Генетически безопасный продукт", за право размещения которого предполагается ежемесячная оплата. Nestle, не исключено, просто отказалась от поддержки генетиков, за что и попала в "черный список". В самой компании связь между двумя этими фактами отрицают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003