Виртуальные компьютерные гиды "оживят" археологические памятники

Понедельник, 1 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не исключено, что уже в скором времени туристы, посещающие крупнейшие археологические памятники, смогут не только ознакомиться с дошедшими до наших дней частичками древней культуры, но и взглянуть на повседневный быт людей, некогда населявших эти места. По крайней мере, именно такие цели преследуют организаторы нового проекта Lifeplus, спонсируемого европейским союзом.

Система, разработанная компанией 2d3, позволяет наполнить археологические памятники жизнью

Суть Lifeplus сводится к следующему. Туристу выдается небольшой рюкзак с переносным компьютером и дисплей с камерой, закрепляющийся на голове. Специальное программное обеспечение в режиме реального времени производит расчет текущих координат и накладывает на реальную картину виртуальные элементы. В результате, в городе Помпеи, например, можно будет увидеть античных людей, занимающихся своими повседневными делами.

Основой системы Lifeplus является мощный программный инструментарий, созданный сотрудниками британской компании 2d3, сообщает ВВС. Это ПО обеспечивает точное соответствие между реальными и виртуальными образами и, в буквальном смысле, "оживляет" исторические памятники. Причем, в отличие от обычной виртуальной реальности, система Lifeplus лишь дополняет существующие в действительности помещения новыми элементами, а не воссоздает их полностью.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1424
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003