Индекс ММВБ вырос более чем на 5%, а РТС - на 3%

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:00 мск индекс ММВБ вырос более чем на 5% - до отметки 725,6 пункта. Рост индекса РТС составляет 3,02% - до 629,94 пункта. На обеих биржах дорожают акции практически всех компаний банковского, нефтегазового и металлургического секторов, передает РБК.

На ФБ ММВБ лидерами роста остаются "Полюс Золото" (+10,49%), "Уралкалий" (+13,07%), "Сургутнефтегаз" (+9,54%), "Роснефть" (+6,62%) и ГМК "Норильский никель" (+9,84%). В РТС дорожают акции Сбербанка, "Уралкалия" и ГМК "Норникель".

По словам аналитика группы компаний BroCo Дмитрия Степанова, отечественные фондовые площадки вслед за европейскими показывают умеренный рост. "Похоже, что большая часть инвесторов решила выйти на выходные в бумагах. Соответственно спрос приходится на те активы, что подвержены наименьшей волатильности в условиях некоторой неопределенности рынков", - отметил специалист.

По его словам, стоит обратить внимание на нефтяной сектор. Вне зависимости от поведения рубля на валютной бирже, активы сектора будут привлекательны инвесторам. Сдержанный рост показывают акции "Газпром нефти"; в то же время компания является наиболее интересной с точки зрения продолжения тенденции укрепления рубля, заключил эксперт.

В свою очередь, аналитик компании "Атон" Ольга Митрофанова отмечает, что позитивный внешний фон и рост цен на нефть на мировом рынке способствовали положительному открытию российских площадок. Утренний оптимизм игроков не смогли сломить и вышедшие данные по ВВП Германии и ВВП еврозоны, оказавшиеся хуже ожиданий рынка и еще раз продемонстрировавшие, что экономика зоны евро находится в стадии рецессии, указала она.

В самого начала сегодняшних торгов активные покупки наблюдаются в акциях компаний нефтегазового сектора, особенно спросом у игроков пользуются акции "Сургутнефтегаза", "Роснефти" и привилегированные акции "Транснефти". Повышенный интерес к акциям компаний "нефтянки" связан с ростом цен на мировом рынке нефти и итогами совещания правительства с участием глав нефтяных компаний. Фактически сегодня нефтегазовый сектор является локомотивом роста российского рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003