"Финам" рекомендует покупать акции "Сибирьтелекома"

Четверг, 12 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционная компания "Финам" возобновила аналитическое покрытие акций ОАО "Сибирьтелеком", присвоив им рекомендацию "Покупать". Справедливая стоимость обыкновенных ценных бумаг оператора на конец 2009 г. оценена на уровне $0,0363 за штуку, привилегированных - в  $0,0306. Аналитики считают, что бизнес "Сибирьтелекома" способен продемонстрировать высокую устойчивость во время кризиса, но обращают внимание на ряд рисков компании, в частности, на возможность роста процентных ставок.

"Мы позитивно относимся к фиксированной связи с точки зрения рисков, связанных с получением доходов. Крайне маловероятно, что пользователи смогут с легкостью отказаться от привычного образа жизни и использования телефона. Учитывая практически монопольное положение оператора в регионе и низкую долю затрат на стационарную связь в потребительской корзине, мы не видим реалистичного варианта, при котором рублевая выручка оператора будет снижаться в долгосрочном периоде", - говорится в аналитической записке "Финама".

Текущее финансовое состояние "Сибирьтелекома" аналитики оценивают как удовлетворительное. С одной стороны, уровень "закредитованности" превышает 1, то есть, долги оператора больше его капитала. С другой, в текущем году ожидается стабилизация данного показателя на более низких уровнях. Как результат, в "Финаме" не видят причин сомневаться в финансовой стабильности "Сибирьтелекома": оператору не грозит ни дефолт, ни отсутствие заемного финансирования.

Правда, стоимость последнего может увеличиться - заемщики второго эшелона в последние месяцы столкнулись со значительными трудностями в получении кредитов и займов на фоне высокого роста ставок. Впрочем, государство в лице "Связьинвеста" практически однозначно не допустит не только дефолта, но и недостатка текущего финансирования МРК. Кроме того, 74% всего долга "Сибирьтелекома" номинировано в рублях, что практически полностью устраняет валютный риск в отношении обслуживания задолженности.

Другим серьезным риском, который может затронуть сибирского оператора, выступает девальвация рубля. Из-за нее доходы компании в долларовом выражении уже в 2009 г., скорее всего, покажут значительную отрицательную динамику. Вместе с тем, в случае более глубокого падения рубля снижение выручки из-за курсовых разниц может быть компенсировано более высокой индексацией тарифов, но с заметным отставанием по времени. Кроме того, наличие стабильного и сильного мобильного бизнеса у "Сибирьтелекома" позволяет рассчитывать на относительно хорошие темпы роста выручки в долгосрочной перспективе, несмотря на регулирование тарифов проводной связи со стороны государства. Мобильный бизнес для компании является одним из самых маржинальных направлений, что приводит к более высокой рентабельности по сравнению с "проводными" МРК, считает "Финам".

Несмотря на не самую благоприятную рыночную ситуацию, "Сибирьтелеком" выглядит привлекательным объектом для инвестиций. Так, компания сейчас стоит в 2-12 раз дешевле, чем аналоги из других стран. "Единственная причина для такой несправедливой оценки со стороны инвесторов - паника, которая раскинулась по всем секторам российского рынка. Очевидно, что как только она сойдет на нет, а инвесторы вернутся к рациональному поведению, МРК в целом и "Сибирьтелеком" в частности станут бенефициарами роста", - уверены аналитики "Финама".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003