Татарстанские нефтехимики продолжают реализацию крупных проектов, несмотря на кризис

Среда, 11 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О ходе реализации в Татарстане программы антикризисных мер и финансовом оздоровлении бюджетообразующих предприятий рассказал на брифинге глава Министерства экономики республики Марат Сафиуллин.
По его словам, переживаемый кризис «более глубокий и сложный, чем представлялось ранее». Нестабильность, которая присутствует на мировых финансовых рынках, подтверждает эти сложности. В октябре в Татарстане на основе анализа передового опыта была подготовлена антикризисная программа. Каждому министерству и ведомству были даны поручения по подготовке антикризисных программ в подведомственной сфере.

«Мы одними из первых в Российской Федерации создали систему оперативного мониторинга за экономической ситуацией и еженедельно отслеживаем около 100 предприятий ключевых отраслей экономики и ряд рынков и цен, которые представляют социальную значимость».
В Министерстве экономики с руководством предприятий были обсуждены существующие проблемы с кредиторской задолженностью и привлечением средств, реализацией инвестиционных программ, существующие вопросы к федеральным и республиканским органам власти, политика в области заработной платы и занятости населения и предварительные прогнозы на год.

«Оптимистично настроено наше крупнейшее предприятие – ОАО «Татнефть», несмотря на то, что в последние месяцы года ухудшилась конъюнктура на сырьевых рынках, предприятие ставит на текущий год план на уровне прошлого года. Это связано с тем, что в период благоприятной конъюнктуры предприятие сформировало своеобразную «подушку», которая позволяет сейчас устойчиво реализовывать проекты. Также продолжится реализация проектов ОАО «ТАНЕКО» по строительству нефтеперерабатывающего завода и строительству завода цельнометаллокордных шин в Нижнекамске. Это совершенно новые шины, которые износоустойчивы и безопасны для грузового транспорта и автобусов. Руководство предприятия подтвердило, что эти программы не будут свернуты и будут продолжены в том объеме, в котором были утверждены. Предприятие выходит из кризиса за счет того, что вводит масштабную программу снижения издержек», – рассказал Марат Сафиуллин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003